Правление Центрального банка 8 сентября 2022 года приняло решение сохранить основную ставку на прежнем уровне.
Внутренние экономические условия. На фоне стимулирующей фискальной политики, значительного роста объема внешнеторговых операций и увеличения объема кредитных вложений, направляемых в экономику, сохраняется стабильность экономической активности.
В январе-августе 2022 года банки выдали на 18% больше кредитов, в частности, домашним хозяйствам – на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Повышение пенсий и заработной платы, а также увеличение объемов трансграничных денежных переводов, в свою очередь, стали факторами увеличения совокупных денежных поступлений в сфере торговли и платных услуг в 1,3 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Текущие неопределенности во внешних экономических условиях оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на экономику нашей страны. В то время как цены на глобальные логистические услуги продолжают расти, наблюдается относительное замедление роста цен на основные продовольственные товары, также снижение на некоторые их виды.
В январе-августе текущего года, во внешних торговых операциях, наблюдались тенденции роста как экспортных поступлений, так и импортных платежей. В частности, экспортные поступления увеличились на 37%, импортные платежи на 27%, а объем трансграничных денежных переводов в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Инфляция и инфляционные ожидания. Под влиянием внутренних и внешних экономических факторов, воздействующих на спрос и предложение на потребительских рынках, сохраняется повышенное давление на цены. В августе годовой уровень инфляции составил 12,3%.
В структуре годовой инфляции, цены на продовольственные товары выросли на 16,3%, на непродовольственные товары и услуги – на 10,9% и 7,1% соответственно.
Денежно-кредитные условия. В связи со снижением основной ставки на 2 процентных пункта в июне-июле текущего года и сохранением инфляции в рамках прогноза без существенных изменений, в экономике складываются «умеренно жесткие» денежно-кредитные условия.
Средневзвешенные процентные ставки на межбанковском денежном рынке в августе снизились до 14,6%, а индекс UZONIA с небольшими колебаниями полностью формировался в процентном коридоре.
Под влиянием снижения основной ставки наблюдалось незначительное уменьшение средневзвешенных процентных ставок по срочным депозитам в национальной валюте, которые в июле составили 20,8% для физических лиц и 17,2% для юридических лиц.
Риски и неопределенности. Во внутренних экономических условиях сохраняется ряд рисков, связанных с формированием цен и совокупного внутреннего спроса.
Фискальные стимулы, направленные в предыдущие годы и продолжающиеся в текущем году, сохраняют оказываемое повышающее влияние на внутренние цены. В частности, возникает возрастающая динамика базовой инфляции за счет фундаментальных факторов и увеличивается ее вклад в общую инфляцию.
Сохранение логистических проблем, связанных с поставками продукции, и формирование высоких цен на основные импортные товары (в оставшуюся часть года в основном на непродовольственные товары) могут оказывать повышающее влияние на цены на потребительских рынках и в ближайшие месяцы.
Вместе с тем, дальнейшее оживление экономической активности в осенние месяцы и сезонный рост доходов в сельском хозяйстве будут формировать дополнительный спрос на внутреннем потребительском рынке до конца года. В осенне-зимний период рост спроса на некоторые виды топливно-энергетических товаров и средств отопления также вызывает опасения по поводу удорожания услуг транспорта и доставки.
Очередное заседание Правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 20 октября 2022 года.