23 января 2025 года правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 13,5 % годовых.
Отмечается, что в последние месяцы одновременно со снижением общей инфляции в экономике формируются разнонаправленные инфляционные факторы. Сохранение высоких инфляционных ожиданий, несмотря на ожидаемое в следующих кварталах уменьшение влияния прошлогодней либерализации цен на энергию, требует поддержания относительно жестких денежно-кредитных условий.
Принятое решение направлено на возвращение показателей базовой инфляции и инфляционных ожиданий к устойчивой траектории снижения, а также создание достаточных условий для достижения 5 % таргета инфляции в среднесрочной перспективе.
Общая инфляция с октября 2024 года перешла в нисходящий тренд и в декабре составила 9,8 % в годовом исчислении. Данный тренд можно рассматривать как проявление укрепления стабилизации цен. К концу 2024 года рост цен на три четверти товаров и услуг в потребительской корзине замедлился по сравнению с 2023 годом.
В то же время базовая инфляция в декабре немного ускорилась, достигнув 7,2 %. При этом формирование базовой инфляции услуг и непродовольственных товаров на относительно высоком уровне указывает на наличие проинфляционных факторов, связанных не только с предложением, но и с увеличением совокупного спроса.
В экономике сохраняется высокий уровень потребительской и инвестиционной активности, характерный для 2023–2024 годов. В частности, значительный рост заработных плат и объема трансграничных денежных переводов в 2024 году способствовал увеличению реальных доходов населения. На фоне высокой экономической активности это может иметь поддерживающее влияние на совокупный спрос и оказывать повышательное давление на базовую инфляцию в ближайшие месяцы.
В ноябре-декабре 2024 года наблюдался рост инфляционных ожиданий населения и предпринимателей, связанный с проявлением факторов предложения сезонного характера.
Дальнейшее ослабление данного влияния на инфляцию, относительно жесткие денежно-кредитные условия и обеспечение макроэкономической стабильности будут способствовать снижению инфляционных ожиданий.
Согласно обновленным прогнозам, к концу 2025 года общая инфляция ожидается на уровне 7-8%.
Очередное заседание правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 13 марта 2025 года.