Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uzКак не получить доначисление по НДС и налогу на прибыль за легковой автомобиль Как отразить в отчетности сдачу имущества в аренду ниже минимальной стоимости или безвозмездно Кто может платить налог с оборота

Снизятся налоги для малого бизнеса

23.10.2014

Это оговорено в Бюджетном послании, рассмотренном и утвержденном в рамках очередного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, которое состоялось 22 октября.


В ходе заседания, в составе Бюджетного послания были рассмотрены проекты Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, а также основные направления налоговой и бюджетной политики на 2015 год.

 

В частности, в 2015 году предусмотрено снижение ставки единого социального платежа (ЕСП) с 25 до 15 процентов для микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств, сообщает УЗА со ссылкой на Информационную службу Законодательной палаты Олий Мажлиса. Кроме того, предусмотрено снижение базовой ставки налога на прибыль хозяйствующих субъектов с 8 до 7,5 процентов, а также ставок единого налогового платежа (ЕНП) для микрофирм и малых предприятий в сфере строительства с 6 до 5 процентов.

 

Принятые меры в отношении ставки ЕСП позволят снизить налоговую нагрузку для микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств на 481,8 миллиарда сумов.  Снижение ставок налогов на прибыль и ЕНП позволит сохранить в распоряжении предприятий порядка 141 миллиарда сумов.

 

Эти меры приняты с целью стимулирования устойчивого роста экономики, обеспечения сбалансированности бюджетной системы, повышения эффективности расходования бюджетных ассигнований путем расширения использования государственных программ в бюджетном направлении, продолжения курса на дальнейшее развитие социальной сферы, роста доходов, сбережений и покупательской способности населения с одновременной адресной социальной поддержкой нуждающихся семей.

 

С учетом мнений, высказанных в ходе обсуждения, Законодательная палата Олий Мажлиса утвердила Государственный бюджет Республики Узбекистан и бюджеты государственных целевых фондов, а также основные направления налоговой и бюджетной политики на 2015 год и приняла соответствующее постановление, сообщает информационное агентство.