Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Что изменится в Узбекистане в мае 2026 годаНужно ли запрашивать разрешение на выставление ЭСФ на сумму свыше 10 млрд сум.?

Безопасность туристов на транспорте усилят

07.03.2019

Читать на русском языке

 

Принято постановление Президента от 6.03.2019 г. № ПП-4229 «О дополнительных мерах по внедрению эффективной системы обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта и туризма»). Об этом сообщает Министерство юстиции.

 

Во-первых, Концепция обеспечения безопасного туризма, реализуемая в Бухаре, Самарканде, Хиве и Шахрисабзе, поэтапно распространится на Ташкент, Ташкентскую и Сурхандарьинскую области.

 

Во-вторых, образовано Главное управление обеспечения безопасности на транспорте МВД. Его основная задача – координация работы по охране общественного порядка, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью на объектах метрополитена, железнодорожной и воздушно-транспортной инфраструктуры.

 

С 1 апреля 2019 года начнут оказывать платные услуги по сопровождению туристов в автотранспорте, а также охране общественного порядка на объектах культурного наследия. Безопасностью туристов займутся подразделения обеспечения безопасности на транспорте. В частности, для рассмотрения административных правонарушений, совершенных в пути следования ж/д транспортом туристического направления, введут сопровождающих инспекторов по профилактике.

 

В-третьих, с 1 апреля 2019 года при МВД  образуется Фонд обеспечения безопасного туризма. Средства пойдут на поощрение сотрудников подразделений обеспечения безопасного туризма, а также проведение различных выставок и ярмарок.

 

В-четвертых, утверждена «Дорожная карта» по повышению эффективности обеспечения безопасного туризма в Республике Узбекистан на 2019 год. В ее рамках планируют внедрить механизм использования специальных браслетов, оборудованных GPS-устройствами с возможностью посылать органам внутренних дел SOS-сигналы туристическими компаниями, и определения местонахождения.

 

Обзор может быть скорректирован и дополнен после официального опубликования акта.