Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какой ГТД учесть для определения покупной стоимости импортируемых лекарств Как отчитаться по холодной воде за апрель 2025 года Если возникают сложности с участками сельхозназначения в налоговой отчетности Как производить и учитывать выплаты по возмещению вреда здоровью работника Как рассчитать НДС налоговому агенту при приобретении товаров (услуг) от иностранных лиц

Больных заразной формой туберкулеза станут лечить принудительно

06.05.2013


В Закон «О защите населения от туберкулеза» (от 11 мая 2001 года № 215–II) внесены дополнения и изменение Законом от 30 апреля № ЗРУ-352, вступившим в силу 1 мая 2013 года.

 

 

Так, лица больные заразной формой туберкулеза, находящиеся на диспансерном учете и уклоняющиеся от медицинского обследования и лечения, теперь в порядке особого гражданского судопроизводства  по заявлению соответствующих диспансеров могут быть госпитализированы в недобровольном  порядке в специализированные отделения противотуберкулезных учреждений на срок до 6 месяцев.  Дела такого характера рассматриваются в 3-дневный срок с участием прокурора, представителей противотуберкулезного учреждения, представителя больного, сам больной участвует в процессе по состоянию здоровья. Решение суда немедленно  исполняется органами внутренних дел. Выписка больного из специализированного отделения тубдиспансера осуществляется на основании  заключения врачебной комиссии противотуберкулезного учреждения в случае стойкого прекращения выделения у него микобактерий туберкулеза или решения суда об отказе в продлении срока госпитализации.

 

Также расширены права лиц, больных туберкулезом. В частности, больным заразной формой туберкулеза, находящимся на лечении в специализированном отделении противотуберкулезного учреждения в недобровольном порядке, наряду с другими правами, предоставляемыми таким больным, разрешено без каких-либо ограничений вести переписку, получать посылки и денежные переводы, пользоваться телефоном, собственной одеждой, иметь и приобретать предметы первой необходимости.

 

Елена Ермохина
эксперт-юрист