Частные СМИ будут безвозмездно помогать органам внутренних дел
Читать на узбекском языке
Президент подписал Закон от 13.03.2024 г. № ЗРУ-920 «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на совершенствование правовых основ деятельности по борьбе с преступностью».
Изменения и дополнения вносятся в законы:
Отныне органы внутренних дел вправе безвозмездно использовать возможности также и частных СМИ (ранее – только государственных) в целях установления обстоятельств преступлений, установления и розыска лиц, совершивших преступления, а также розыска лиц, уклоняющихся от отбывания наказания или без вести пропавших.
Также уточняется, что оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться с применением ИКТ, в том числе в киберпространстве и (или) с использованием его возможностей.
Законодательно закрепляется, что в спецприемниках оперативно-розыскная деятельность осуществляется в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления, установления и розыска лиц, причастных к подготовке и совершению преступления.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 14.03.2024 г.
Собир Нурбердиев.