Частным охранным фирмам снова разрешат работать
Утверждена «Дорожная  карта» по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности в Республике Узбекистан на 2019 год (см. ПП–4075 от 24.12.2018 г.).
Предстоит работа в трех направлениях:
• совершенствование системы охраны общественного порядка;
• повышение эффективности ранней профилактики правонарушений;
• повышение кадрового потенциала органов внутренних дел и их социально-правового обеспечения.
В частности, негосударственным организациям планируется снова разрешить заниматься охранной деятельностью и оказанием услуг по обеспечению безопасности на объектах юридических и физических лиц. Проект соответствующего указа Президента должны подготовить к январю 2019 года.
Будут установлены требования и условия их лицензирования с учетом необходимости обеспечения общественного порядка на охраняемых объектах в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.
Планируется определить порядок осуществления охранной деятельности «частниками», а также механизмов их комплектования, осуществления профессиональной подготовки и повышения квалификации работников.
Напомним, частная охранная деятельность в стране запрещена с 1 февраля 2014 года (см. ПКМ от 24.01.2014 г. № 16).
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 25.12.2018 г.
Олег Гаевой.