Предприятия «Узбекозиковкатхолдинга» выставят на торги
Читать на узбекском языке
С целью внедрения рыночных механизмов в развитие продовольственной промышленности страны, сокращения государственного участия в отрасли и развития конкуренции Кабинет Министров принял постановление от 23.09.2020 г. № 581 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления пищевой промышленности».
Принято к сведению, что ХК «Узбекозиковкатхолдинг» ликвидируется в соответствии с постановлением Президента от 9.09.2020 г. № ПП-4821 «О мерах по ускоренному развитию пищевой промышленности республики и полноценному обеспечению населения качественной продовольственной продукцией».
Документом установлено, что:
• государственные доли в уставных фондах предприятий, входящих в состав ХК «Узбекозиковкатхолдинг», безвозмездно передаются в Агентство по управлению государственными активами;
• доли ХК «Узбекозиковкатхолдинг» в уставном капитале АКБ «Узагроэкспортбанк» и АКБ «Агробанк» безвозмездно передаются в Министерство финансов.
В срок до 1 марта 2021 года государственные доли в уставных фондах предприятий, переходящих в Агентство по управлению государственными активами, должны быть выставлены на общественные торги.
При этом по каждому из 36 предприятий будет проведена подготовка к приватизации, меры по повышению их инвестиционной привлекательности, определены сроки и ответственные лица при продаже активов.
Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 24.09.2020 г.