Граждане смогут оценивать деятельность государственных финансовых органов
Читать на узбекском языке
Принято постановление Кабинета Министров от 10.06.2022 г. №326 «Об утверждении Положения о порядке выявления объектов, в которых будет проводиться аудит с участием граждан и оценке эффективности деятельности государственных контролирующих финансовых органов со стороны общественности».
Положение предусматривает:
• включение в программу «Государственный аудит» перечня объектов контроля, которые могут быть выбраны гражданами;
• порядок проведения контрольных мероприятий на наиболее часто выбираемых гражданами объектах контроля;
• порядок общественной оценки эффективности деятельности органа государственного финансового контроля и службы внутреннего аудита.
Для участия в определении объекта контроля и оценки граждане регистрируются в программе «Государственный аудит». Аутентификация граждан в программе «Государственный аудит» осуществляется в установленном порядке с помощью электронных цифровых подписей, номеров мобильных телефонов, биометрических данных физических лиц, Mobile-ID, Fase-ID, а также иными методами.
В список объектов контроля, которые могут быть выбраны гражданами, не входят:
• объекты контроля, включенные в годовой план уполномоченных структур;
• объекты контроля, отобранные и проверенные за последние два года;
• министерства и ведомства, финансирование которых отнесено к государственной или иной охраняемой законом тайне, и объекты контроля в их системе.
На основании средней оценки результатов аттестации результаты сотрудников уполномоченных структур определяются следующим образом:
• с 5 баллами – «образцовый»;
• с 4 баллами – «хорошо»;
• с 3 баллами – «удовлетворительно»;
• набравшие до 3 баллов – «неудовлетворительно».
По рейтингу результатов оценки работник будет вознагражден денежной премией в следующих размерах от их заработной платы. За:
• «образцовый» – 25%;
• «хороший» – 15%;
• «удовлетворительный» – 5%.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 10.06.2022 н.