Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Можно ли зачесть НДС по ТМЗ, реализованным до перехода на НДС Если работодатель согласился оплатить лечение супруги работника Нужно ли сдавать отчетность по налогу на воду сельхозпредприятиям

Как ставят на учет в накопительной пенсионной системе

29.03.2018

 

Постановлением Кабинета Министров от 26.03.2018 г. № 238 утвержден Административный регламент оказания государственных услуг по постановке на учет гражданина в накопительной пенсионной системе.

 

Напомним, участие в накопительной пенсионной системе (НПС) осуществляется в двух формах:

  • для работодателей, а также граждан, осуществляющих трудовую деятельность по трудовому договору – обязательной (если в законодательстве не сказано иначе). Обращается за постановкой на учет работодатель;
  • для индивидуальных предпринимателей, членов дехканских хозяйств без образования юрлица, а также другие граждан – добровольной. Гражданин сам обращается за постановкой на учет.

 

С 1 апреля получить госуслугу по постановке на учет в НПС можно одним из нижеописанных способов.

 

I. Обратившись в Центр государственных услуг в явочном порядке. Сотрудник Центра сам заполняет от имени заявителя анкету по установленной форме. В течение 1-го часа с момента заполнения Центр направляет анкету в Народный банк. В однодневный срок в Центр из банка придет извещение, после чего в течение 1-го часа заявителю сообщат о постановке его на учет в НПС. 

 

II. Через ЕПИГУ. Нужно пройти регистрацию и выбрав соответствующую услугу самостоятельно заполнить анкету. Анкета автоматически направляется Народному банку. Заявитель получит от него электронное извещение о постановке на учет в НПС. На портал добавят функционал, позволяющий отслеживать ход рассмотрения обращения на каждом этапе.

 

Необходимо также обратить внимание на следующие аспекты:

 

а) для получения услуги в обоих случаях требуется ЭЦП. При обращении в Центр в явочном порядке ее можно получить там же на месте;

 

б) в анкете необходимо указать номер идентификации (персональный код) гражданина. Если в паспорте его нет, заявителю нужно  запросить код в органах внутренних дел по месту жительства.

 

в) постановка на учет в НПС происходит бесплатно;

 

г) отказать в предоставлении услуги могут только по двум основаниям (по другим запрещается):

  • отсутствие у заявителя ЭЦП или отказ в ее получении;
  • указание в анкете недостоверных сведений.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вводится в действие с 1.04.2018 г.

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в ближайшее время в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».
 

 

Олег Заманов.