Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Если ваш персональный кабинет на my3.soliq.uz (еще или уже) не активирован Двойное налогообложение для иностранцев: как не переплатить и вернуть НДФЛ Как учитывать поступление ГСМ Как учитывать поступление ГСМ

Кого отправят на принудительное лечение от наркотической зависимости

10.12.2025

Читать на узбекском языке

Приказом министра здравоохранения определен порядок организации лечебного процесса в наркологических учреждениях, предназначенных для принудительного лечения (рег. № 3720 от 06.12.2025 г.).

 

Документ определяет порядок организации лечебного процесса в наркологических учреждениях, предназначенных для принудительного лечения лиц с наркологическими заболеваниями на основании решения суда.

 

Наркологическая помощь в стационарных условиях оказывается Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром наркологии, наркологическими диспансерами, наркологическими отделениями психоневрологических учреждений, наркологическими больницами для принудительного лечения, отделениями для принудительного лечения наркологических диспансеров.

 

Согласно Закону «О профилактике и лечении наркологических заболеваний» основными принципами оказания наркологической помощи являются законность, конфиденциальность, социальная защищенность граждан, милосердие и гуманизм.

 

Принудительное лечение применяется на основании решения суда в отношении лица, страдающего наркологическим заболеванием, создающего угрозу безопасности и здоровью окружающих либо нарушающего общественный порядок, права других лиц, которое в течение года более одного раза привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений под воздействием психоактивных веществ и было предупреждено о возможности направления его на принудительное лечение.

 

Также принудительное лечение применяется в отношении лица, страдающего наркологическим заболеванием, которое находится под диспансерным наблюдением (диспансерным учетом) и отказывается от добровольного лечения.

 

Вопрос о продолжительности принудительного лечения решается медицинской комиссией в составе из руководителя наркологического учреждения и 2 врачей-наркологов, в пятидневный срок со дня поступления пациентов в учреждение.

 

При этом продолжительность принудительного лечения больных наркоманией не может превышать 18 месяцев.

 

Больные выписываются из наркологического учреждения:

  • по истечении срока принудительного лечения и с учетом клинического состояния здоровья;
  • при выявлении дополнительных тяжелых заболеваний, препятствующих проведению принудительного лечения.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 09.12.2025 г.

 

Лола Абдуазимова.