Постановлением Кабинета Министров от 13.08.2026 г. № 440 утвержден порядок предоставления льготного пользования транспортом лицам, получившим инвалидность в результате войны 1941–1945 годов, и участникам войны, а также лицам, приравненным к ним, лицам, пострадавшим от лучевой болезни в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
С 1 октября 2026 года люди с инвалидностью и участники войны, приравненные к ним лица, а также граждане, получившие лучевую болезнь в результате ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, смогут бесплатно или со скидкой 50 % пользоваться авиарейсами, железнодорожным и междугородним автобусным транспортом.
Льготные билеты будут предоставлять «Uzbekistan Airways» и другие авиакомпании – резиденты, уполномоченные подразделения «Узбекистон темир йуллари», а также автовокзалы и автостанции.
Право на льготу подтверждается через информационную систему Национального агентства социальной защиты, которое также покрывает расходы на билеты за счет средств Госбюджета.
Для получения билета необходимо предоставить лишь документ, удостоверяющий личность (ID-карта или биометрический паспорт).
На авиарейсы будут предоставляться билеты эконом-класса. При поездках на поездах льготники смогут выбрать места в вагонах эконом-класса, плацкарте или купе.
С 1 января 2027 года приобрести бесплатные или льготные билеты на самолеты, поезда и междугородние автобусы можно будет через мобильное приложение социальной карты Baraka.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 13.08.2026 г.
Лола Абдуазимова.





