Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Можно ли зачесть НДС по ТМЗ, реализованным до перехода на НДС Если работодатель согласился оплатить лечение супруги работника Нужно ли сдавать отчетность по налогу на воду сельхозпредприятиям

Макроэкономические показатели спрогнозируют на 3-летний период

30.06.2018

Читать на русском языке

 

Ведомствам финансово-экономического блока поручено разработать прогноз основных макроэкономических показателей развития Узбекистана на 2019-2021 гг. Также в Правительство внесут среднесрочные ориентиры параметров Государственного бюджета на 2020-2021 гг.

 

Ежегодно главой государства утверждается:

  • прогноз основных макроэкономических показателей – ВВП; индекс потребительских цен; объемы промышленной продукции, производства сельского лесного, рыбного хозяйства, капиталовложений и розничного товарооборота, а также­ размер профицита Государственного бюджета (в % к ВВП); 
  • основные параметры Государственного бюджета в разрезе его доходной и расходной частей; 
  • ставки налогов и других обязательных платежей.

 

Цифры принимаются в конце текущего года – на предстоящий. Например, параметры на 2018 год утверждены 29.12.2017 г. и т.д.

 

В Указе Президента от 29.06.2018 г. «О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан» впервые говорится о разработке прогноза основных макроэкономических показателей развития Республики Узбекистан на 2019-2021 гг., т.е. на 3-летний период. В работе будут опираться на современные методы стратегического планирования и прогнозирования, а также меры по реформированию налоговой системы, предусмотренные актом (см. здесь и здесь).

 

Такое задание получили министерства экономики и финансов, Центробанк и Госкомстат. Трехлетний прогноз должен быть готов уже 1 августа 2018 года.

 


От редакции: этот документ и 75 000 других нормативно-правовых актов с разъяснениями собраны в ИПС «Законодательство РУЗ». Скачайте демонстрационную версию здесь (32,1 МБ).


 

При этом одновременно с представлением проекта Государственного бюджета на 2019 год в Правительство внесут среднесрочные бюджетные ориентиры параметров Государственного бюджета на 2020-2021 гг. Иными словами, бюджетные показатели также планируются на 3 года вперед.  

 

Государственный бюджет на 2019-2021 гг. должен быть сбалансированным без учета расходов, финансируемых за счет внешних заимствований. Чтобы укрепить финансово-бюджетную дисциплину и обеспечить сбалансированное исполнение Государственного бюджета:

  • начиная с 2019 года, обеспечивается безусловное начисление дивидендов хозяйственными обществами с госдолей в уставном капитале 50% и более, а также отчислений в Государственный бюджет государственными унитарными предприятиями в размере 30% от их чистой прибыли;
  • до 1 сентября 2018 года пересмотрят минимальные ставки арендных платежей по госсобственности с учетом особенности каждого региона;
  • ГНК примет жесткие меры по обеспечению полноты сбора налогов и других обязательных платежей, максимальной легализации трудоустроенных граждан и увеличения фонда оплаты труда;
  • в разрезе районов и городов утвердят «Дорожные карты» по расширению налогооблагаемой базы, выявлению дополнительных источников поступлений в бюджет, а также обеспечению его сбалансированности и недопущению возникновения дефицита с конкретными пошаговыми действиями и строгой ответственностью органов госвласти на местах, государственной налоговой службы, финансовых и других органов, а также их должностных лиц.

 

Персональная ответственность за выполнение прогнозных параметров бюджетов бюджетной системы возложена на руководителей ГНК, ГТК, Министерства финансов и их заместителей, председателя Совета Министров Каракалпакстана, хокимов областей и г. Ташкента.

 

Олег Заманов.