Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как облагается налогами реализация жилья за пределами Узбекистана«Черный список по НДС»: проверьте контрагентовКак определять расходы по НДС при расчете налога на прибыльКогда признавать доходы от реализации туров и как их отражать в учете

Обновлен Закон об ООО

23.04.2026

Читать на узбекском языке

Президент Республики Узбекистан подписал новый Закон от 21.04.2026 г. № ЗРУ-1137 «Об обществах с ограниченной ответственностью».

 

Одним из  нововведений является определение полномочий наблюдательного совета (НС) в ООО и порядок выбора его членов. Также уточняется порядок принятия решений НС путем дистанционного голосования (опроса).

 

Кроме того, в новом Законе приводятся фидуциарные обязательства членов НС, единоличного и коллегиального исполнительного органа.

 

В случае невнесения вклада участниками в полном объеме разрешается исключать их из ООО в судебном порядке.

 

Также по желанию ООО учет уставного фонда может быть передан в Центральный депозитарий ценных бумаг на договорной основе.

 

Наряду с этим в Законе обозначены:

  • правила учреждения миноритарными участниками комитетов и проведения аудиторских проверок;
  • порядок деятельности аффилированных лиц и сделок с ними.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступит в силу 22.07.2026 г.

Лола Абдуазимова.