Принят Указ Президента от 16.02.2026 г. № УП-21 «О дополнительных мерах по последовательному продолжению и выведению на новый этап реформ в рамках приоритетных направлений развития страны до 2030 года».
Напомним, что Стратегией «Узбекистан – 2030», (от 11.09.2023 г.) определены приоритетные направления, цели развития страны на среднесрочную перспективу, а также показатели эффективности их достижения. Для обеспечения ее гармонизации с современными общемировыми тенденциями, глобальными изменениями и новыми вызовами документом определена необходимость:
- установления в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030» показателей эффективности, соответствующих реальным условиям, поддающихся измерению и оценке, с учетом достигнутых успехов и существующих проблем;
- обновления показателей эффективности целей на среднесрочную перспективу;
- полной цифровизации мониторинга достижения целей Стратегии»;
- гармонизации документов стратегического планирования по развитию сфер, отраслей и регионов со Стратегией «Узбекистан – 2030».
Утверждены:
- Стратегия «Узбекистан – 2030» на 2026–2030 годы, обновленная на основе достигнутых в 2023–2025 годах показателей эффективности и результатов проведенной оценки;
- источники информации формирования показателей эффективности целей Стратегии «Узбекистан – 2030»;
- состав Республиканской комиссии по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030».
Мониторинг достижения показателей эффективности целей Стратегии «Узбекистан – 2030» ведется на основе возрастающего принципа по годам на Цифровой платформе стратегического планирования и развития.
Состояние достижения целевых показателей эффективности разделяется на следующие категории:
- «зеленая» – своевременное и полное достижение соответствующих показателей эффективности;
- «желтая» – имеются отставания в достижении соответствующих показателей эффективности, однако существует возможность их устранения;
- «красная» – имеются серьезные отставания в достижении показателей эффективности либо они совсем не достигнуты.
При этом:
- к ведомствам, ответственным за показатели эффективности, отнесенные к «зеленой» категории, применяются меры стимулирования;
- по причинам имеющихся отставаний в достижении показателей эффективности, отнесенных к «желтой» категории, проводится анализ и в целях их устранения Кабинетом Министров выдается предписание соответствующему ведомству о принятии необходимых мер;
- деятельность ведомств, ответственных за показатели эффективности, отнесенные к «красной» категории, подлежит критическому рассмотрению на заседании Президиума Кабинета Министров.
Документом утверждены перечни:
- проектов документов стратегического планирования, подлежащих разработке в 2026 году в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030», а также разрабатываемых в новой редакции;
- концепций и стратегий, подлежащих пересмотру в соответствии с целями и показателями эффективности Стратегии «Узбекистан – 2030».
В дальнейшем аналитические центры и научно-исследовательские учреждения будут проводить комплексный анализ проектов документов стратегического планирования на предмет научной обоснованности, а также выявлять системные проблемы, риски и точки роста сфер, отраслей и регионов.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 17.02.2026 г.