Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какие услуги можно получить от таможенников через ЕПИГУ Как применять комбинированную ставку таможенной пошлины Как рассчитать НДС при сдаче в аренду недвижимости

Определены параметры приема в вузы на четыре учебных года

21.07.2025

Распоряжением Президента от 18.07.2025 г. № Р-43 утверждены параметры государственного заказа по приему на учебу в государственные высшие образовательные учреждения.

 

Документ разработан в целях размещения государственного заказа на подготовку кадров высшей квалификации сроком на 4 года по направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры, востребованным в сферах и отраслях.

 

В частности, запланирована подготовка бакалавров по дневной форме обучения в разрезе направлений и отраслей в общем количестве:

Учебный год

человек

2025/2026

35 500

2026/2027

36 023

2027/2028

36 460

2027/2028

36 761

 

Выделяется 1 320 государственных грантов для подготовки кадров в зарубежных высших образовательных организациях и их филиалах, а также негосударственных высших образовательных организациях, осуществляющих деятельность в республике.

 

Для женщин, не имеющих высшего образования, получивших рекомендации Государственного комитета семьи и женщин, выделяется 4 000 государственных грантов дополнительно к общим установленным параметрам приема на дневную форму обучения бакалавриата на основе государственного гранта.

 

30 государственных грантов выделяется проживающим за рубежом молодым соотечественникам, изъявившим желание учиться в государственных вузах Узбекистана.

 

Установлено, что в 2025/2026 учебном году абитуриенты, имеющие льготу в виде определенного количества дополнительных баллов к баллам, набранным при поступлении в государственные вузы, будут рекомендованы к обучению по дополнительному государственному гранту или очной контрактной форме при условии набора ими определенного проходного балла и выше по выбранной программе бакалавриата.

 

Государственная комиссия утвердит на 2025/2026 учебный год по приему в бакалавриат:

  • общие параметры приема в разрезе вузов, форм и языков обучения;
  • дополнительные параметры приема для абитуриентов, имеющих льготы;
  • минимальный проходной балл приема на учебу по государственному гранту и на платно-контрактной основе с учетом среднего проходного балла в предыдущем учебном году по соответствующему направлению образования бакалавриата;
  • целевые квоты приема и распределение этих квот в разрезе районов (городов) в рамках общих параметров приема на основе госгранта для обеспечения потребности регионов, сфер и отраслей в кадрах в соответствии с заказами;
  • долю квоты государственного гранта в общих параметрах приема по каждому направлению образования в разрезе сфер образования (направлений образования бакалавриата).

 

Распоряжением утверждены параметры по подготовке магистров на 4 года по отраслям и направлениям. Госкомиссии поручено определить параметры приема на специальности магистратуры с разделением на основе государственного гранта и платно-контрактной основе в разрезе высших образовательных учреждений и языков обучения.

 
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 18.07.2025 г. 

 

Лола Абдуазимова.