Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Можно ли зачесть НДС по ТМЗ, реализованным до перехода на НДС Если работодатель согласился оплатить лечение супруги работника Нужно ли сдавать отчетность по налогу на воду сельхозпредприятиям

Оптовая торговля алкоголем будет лицензироваться

06.02.2019

Читать на русском языке

 

Точной даты пока нет, в двухмесячный срок должны разработать законопроект с соответствующими поправками.

 

Они зафиксируют в законодательных актах новшества в сфере производства и реализации алкогольной продукции (см. здесь и здесь), в том числе:

 

а) введение нового вида лицензионной деятельности – оптовой торговли алкогольной продукцией. Основным лицензионным требованием будет подключение к информационной системе учета оборота алкогольной продукции.

 

Очевидно, законопроект лишь дополнит Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. Однако, чтобы механизм заработал, потребуется отдельное положение о лицензировании (утверждается правительственным решением), определяющее полный перечень лицензионных требований и условий, а также документов, необходимых для получения лицензии, алгоритм и сроки рассмотрения документов соискателя, размер сбора, госпошлины и т.д.;

 

б) возможность реализации алкогольной и табачной продукции:

  • объектами торговли, расположенными в радиусе по прямой линии более 200 метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений. Сейчас запрещается торговать алкоголем и табачными изделиями в радиусе менее чем 500 метров от них. Здесь потребуется внести изменения в статью 13 Закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции»;  
  • в торговых комплексах (на рынках) с общей торговой площадью более 1000 м2 и ярмарочных павильонах. Напомним, с 1 января 2007 года реализация алкогольной продукции на оптово-торговых рынках (комплексах) запрещена, но подзаконным актом (см. ПП-505 от 07.11.2006 г.);

 

в) установление запрета и ответственности за ввоз в страну алкогольной продукции в полимерной потребительской таре, изготовленной из полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала, за исключением пивоваренной и винной продукции.

 

Подчеркнем, все вышеперечисленное на данный момент – законодательная инициатива главы государства (см. ст. 83 Конституции). Указанные нормы вступят в силу и начнут применяться только после утверждения закона («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», ред.) Законодательной палатой, одобрения Сенатом, подписания Президентом и официального опубликования.

 

Олег Заманов.