Президент подписал Указ от 24.03.2025 г. № УП-56 «О мерах по дальнейшему совершенствованию и комплексной систематизации сферы переработки отходов».
Документом определены основные направления в сфере переработки отходов:
- кардинальное улучшение ситуации, связанной с действующими полигонами твердых бытовых отходов, сокращение их на 50 % до 2030 года;
- переработка или сжигание на максимальном уровне вновь образующихся отходов без направления их на полигоны, внедрение в сферу циркулярной экономики;
- вывоз из городов и переработку бытовых отходов по принципу «ноль отходов», а также создание зон, специализированных на производстве из них экологически чистой энергии и прочей продукции.
В системе Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики будут созданы промышленные зоны, специализированные на утилизации и переработке отходов.
На территориях полигонов отходов на 30 лет создаются экопромышленные зоны. Переданные Агентству земельные участки для этих зон предоставляются в аренду посредством электронного онлайн-аукциона.
Проекты, направленные на полную сортировку и переработку отходов, в том числе на внедрение на территории экопромышленных зон технологий производства вторичной и готовой продукции из отходов, получение альтернативной энергии за счет термической обработки отходов на основе принципа «ноль отходов», стоимостью не менее $3 млн определяются Координационным советом путем отбора наилучших предложений по результатам проведения прямых переговоров.
Документом также утверждены:
- Адресный перечень создания экопромышленных зон по сбору, сортировке, обезвреживанию, переработке, сжиганию, утилизации и уничтожению отходов в 2025–2027 годах;
- пакет «Инвестор по переработке отходов», предусматривающий предоставление льгот и преференций экопромышленным зонам.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 26.03.2025 г.