Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Что меняется в правилах перехода на МСФО Как вернуть переплаченные налоги самозанятому Как проверить потребление электричества в приложении Soliq Как вести учет по солнечным панелям Как оформлять электронный акт закупки сельхозпродукции

Самозанятые могут заниматься перевозкой пассажиров

08.07.2022

Читать на узбекском языке

Принято Постановление Президента от 07.07.2022 г. «О создании дополнительных удобств при управлении автотранспортными средствами и осуществлении деятельности линейных такси». Документ опубликован УзА.

 

Согласно Постановлению, с 1 сентября 2022 года будет налажено электронное оформление доверенности на управление автотранспортом через ЕПИГУ. Нотариальное заверение электронной доверенности не требуется, она проверяется в электронном виде сотрудниками ДПС.

 

Государственная пошлина за электронную доверенность взимается по сравнению с государственной пошлиной (3 БРВ), в следующих размерах:

  • на срок до одного месяца – 10%;
  • на срок до шести месяцев – 50%;
  • на срок до трех лет – 100%.

 

Отменено требование обязательного повышения квалификации водителей юридических лиц 1 раз в 2 года.

 

С 1 сентября 2022 года нотариальное заверение договоров аренды транспорта между гражданами и юридическими лицами, имеющими лицензию на пассажирские перевозки, не требуется.  При этом данные договоры подлежат электронному учету в налоговых органах.

 

 С 1 сентября 2022 года до конца 2024 года: 

  • перевозка пассажиров в транспорте с количеством посадочных мест не более 4 рассматривается как деятельность самозанятого лица. Она осуществляется на основании лицензионного листа;
  • при наличии лицензионного листа отменяется требование к сроку эксплуатации автомобиля.