Президент подписал Постановление от 02.04.2024 г. № ПП-149 «О дополнительных мерах по совершенствованию финансирования бизнес-инициатив населения в рамках программ развития семейного предпринимательства».
С 1 апреля 2024 года кредиты в рамках программ развития семейного предпринимательства выделяются самозанятым лицам (за исключением лиц, имеющих основное место работы):
- до 33 млн сумов, спустя один год – дополнительно до 50 млн сумов на револьверной основе при эффективности предпринимательской деятельности данного кредитополучателя, целевом использовании займа и при необходимости с ходатайством группы (не менее 3 граждан);
- для использования кредитов в таких направлениях приусадебного хозяйства, как птицеводство, кролиководство, животноводство, пчеловодство, рыбоводство и компактная теплица;
- владельцам приусадебных земель, имеющим более 10 соток земельной площади, и арендаторам – до 50 млн сумов без залога;
- для создания компактных теплиц на 10 сотках и организации рыбоводческой деятельности – до 100 млн сумов без залога.
При этом кредиты могут быть выделены наличными деньгами:
- в направлении животноводства на покупку действительно доставленного скота (крупного рогатого скота, овец, коз) и идентифицированного (методом прикрепления бирки) районным (городским) отделом ветеринарии;
- для налаживания бизнеса на приусадебной земле – гражданам, желающим заниматься предпринимательством, на строительство теплиц, выращивание скота, посев сезонных посевов на приусадебной земле на основе поручительства банка, прикрепленного по кредиту, и помощника хокима по осуществлению данных мер.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 03.04.2024 г.
Собир Нурбердиев.