Новое на buxgalter.uzКак перейти к налоговым отчетам с my3.soliq.uz Почему предприятия общепита не могут применить отраслевые налоговые льготы и преференции Как применять правила о единицах измерения и упаковке при оформлении электронных документов
Скорректированы нормы электронной коммерции
Постановлением Кабинета Министров от 8 сентября 2015 года № 259 ряд нормативно-правовых актов приведен в соответствие с последними изменениями законодательства в сфере осуществления электронной коммерции.
______________
Коротко о главном!
Экспортеры имеют право осуществлять экспорт товаров, работ и услуг через онлайновые магазины в сети Интернет без оформления экспортных контрактов после поступления полной оплаты на их счета в банках Республики Узбекистан и внесения данной информации в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
При этом товары со стоимостью в эквиваленте до 1 000 (одна тысяча) долларов США могут экспортироваться через  интернет магазины без оформления грузовой таможенной декларации и в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи.
_______________
Порядок, предусматривающий возможность экспортировать товары, работы и услуги через  магазины в сети Интернет без оформления экспортных контрактов внесен в Положение о порядке осуществления мониторинга за внешнеторговыми операциями, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 30 сентября 2003 г. № 416. Также в Положение включена  норма, позволяющая экспортировать товары без оформления грузовой таможенной декларации.
В Положении о Министерстве экономики Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 22 января 2003 г. № 37,  задачи министерства дополнены  еще одной – осуществление государственного регулирования в области электронной коммерции в качестве специально уполномоченного государственного органа.
В связи с этим, помимо ранее возложенных задач, министерство должно выполнять также следующие:
- участвовать в формировании и реализации государственных программ в области электронной коммерции;
- совместно с другими заинтересованными государственными органами и иными организациями в пределах своих полномочий разрабатывать и утверждать стандарты, нормы и правила в этой области;
- разрабатывать предложения по созданию условий для развития электронной коммерции;
- участвовать в совершенствовании законодательства об электронной коммерции и обеспечении его исполнения;
- принимать меры по защите прав и законных интересов участников электронной коммерции;
- организовывать исследования и мониторинг в области электронной коммерции.