Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какой ГТД учесть для определения покупной стоимости импортируемых лекарств Как отчитаться по холодной воде за апрель 2025 года Если возникают сложности с участками сельхозназначения в налоговой отчетности Как производить и учитывать выплаты по возмещению вреда здоровью работника Как рассчитать НДС налоговому агенту при приобретении товаров (услуг) от иностранных лиц

Скорректированы требования, предъявляемые при осуществлении внешнеторговых операций

28.10.2013

 Постановлением Кабинета Министров от 21 октября 2013 года № 285 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июня 2000 года № 245 «О мерах по дальнейшему развитию и укреплению внебиржевого валютного рынка». 

 

 

Напомним, что в Постановлении Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2013 года № ПП–2022 «О дополнительных мерах по поддержке экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства», во исполнение которого внесены изменения, были определены требования к осуществлению внешнеторговых операций.  Установлены сроки поступления выручки или обратного ввоза по экспортным операциям для экспортеров, осуществляющих централизованный экспорт - 90 дней со дня фактического экспорта товаров, работ и услуг - для компаний ГАВК «Узмарказимпэкс», ГАВК «Узпроммашимпэкс», ГАВК «Марказсаноатэкспорт», ГАВК «Узинтеримпэкс», ГАК «Узвнештранс», ГАК МАП «Урта Осиё Транс» Республики Узбекистан.

 

Субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства имеют право осуществлять экспорт товаров и услуг за иностранную валюту без предварительной оплаты, открытия аккредитива или гарантии со сроком поступления выручки или обратного ввоза в течение 180 дней при наличии полиса по страхованию экспортного контракта.

 

Для экспортеров, осуществляющих децентрализованный экспорт, этот срок определен 60 дней со дня фактического экспорта товаров, работ и услуг. 

 

Эти права, а также условия при которых применяются штрафные санкции, оставаясь без изменений, теперь нашли отражение в  Постановлении Кабинета Министров  N 245 и выделены в пункт 4 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июня 2000 года № 245.

 

 

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 43 от 28 октября 2013 г. 

 

Елена Ермохина
эксперт-юрист