Создается музыкальный академический лицей Национальной гвардии
Читать на узбекском языке
Принято Постановление Президента от 16.02.2022 г. №129 «Об образовании Военно-музыкального академического лицея Национальной гвардии Республики Узбекистан».
На базе Республиканского специализированного академического лицея музыки Национальной гвардии образуется Военно-музыкальный академический лицей Национальной гвардии.
Его основные задачи:
• организация качественного обучения в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов общего и среднего специального образования;
• обучение начальным основам по общим музыкальным знаниям и подготовка высококвалифицированных кадров в сфере исполнительства на духовых и ударных инструментах;
• внедрение современных учебных программ и методов, направленных на развитие знаний и навыков для подготовки одаренных молодых музыкантов, способных достойно участвовать в международных конкурсах;
• интеграция современных педагогических и инновационных технологий и передовых научных достижений в области культуры и искусства в образовательный процесс;
• формирование резерва квалифицированных кадров для военных оркестров, а также оркестровых и художественных коллективов других министерств и ведомств и др.
Документом утвержден перечень тарифных разрядов воинских званий и должностей офицерского состава Военно-музыкального академического лицея Национальной гвардии.
В лицее для обеспечения непрерывности музыкального образования и учебного процесса, в порядке исключения, сохраняются существующие классы общего среднего образования.
Выпускникам выдается диплом государственного образца, нагрудный знак и присваивается квалификация «артист оркестра».
Выпускникам лицея при поступлении в высшие военные образовательные учреждения Республики Узбекистан к набранным баллам тестовых испытаний, проводимых Государственным центром тестирования при Кабмине, предоставляется льгота в виде дополнительных баллов в размере 30% от набранных ими баллов, а при поступлении в другие государственные высшие образовательные учреждения республики – 15% от набранных ими баллов (в том числе по творческим экзаменам).
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 16.02.2022 г.
Лола Абдуазимова.