Страховому делу будут обучать на заочных и вечерних отделениях
Это предусмотрено постановлением Президента от 2.08.2019 г. «О мерах по реформированию и обеспечению ускоренного развития страхового рынка Республики Узбекистан».
С 2020/2021 учебного года работников компаний – профессиональных участников страхового рынка начнут принимать на заочные и вечерние отделения по направлению «Страховое дело» профильных вузов. Учиться поступившие будут на платно-контрактной основе.
Прием будет производиться вне устанавливаемых квот и без тестовых испытаний, по итогам собеседования. Для этого:
• у работника должно быть общее среднее или среднее специальное, профессиональное образование и практический стаж работы не менее 2 лет на страховом рынке;
• работодатель – профессиональный участник страхового рынка должен произвести гарантированную оплату контракта, а работник – выпускник отработает у него в штате в течение 3 лет после окончания обучения.
Минфин совместно с Фондом «Эл-юрт умиди» организуют систему обучения, повышения квалификации и прохождения стажировки специалистов страхового рынка в зарубежных образовательных и других организациях.
Ассоциация профессиональных участников страхового рынка Узбекистана вправе вносить в Фонд «Эл-юрт умиди» рекомендательные письма в отношении специалистов с обоснованием необходимости его обучения, повышения квалификации или прохождения стажировки за рубежом.
В Программу по повышению эффективности государственного управления при техническом содействии правительства Объединенных Арабских Эмиратов включат отдельное направление по повышению квалификации специалистов в сфере страховой деятельности.
Документ опубликован в газете «Народное слово» и вступил в силу 3.08.2019 г.