Президент подписал Постановление от 19.06.2025 г. «О мерах по организации государственной гражданской службы на основе новых подходов и формированию профессионального и направленного на результативность корпуса государственных служащих».
Внедряется единая система подготовки кадров на госслужбе на основе сотрудничества Агентства развития государственной службы, Академии госполитики и управления и Фонда «Эл-юрт умиди».
С 1 января 2026 года:
- трудовой договор с госслужащими, принятыми на работу впервые, заключается первоначально сроком на один год, в последующем – продлевается на неопределенный срок в зависимости от положительных результатов деятельности;
- служащие, принятые на государственную службу впервые, проходят обязательные специальные курсы «Поступление на государственную службу», в последующем – курсы повышения квалификации не реже одного раза в 3 года, по итогам курсов проводится оценка их теоретических знаний и навыков.
Формируется Национальный кадровый резерв, состоящий из не менее 500 кандидатов на руководящие должности в республиканских органах исполнительной власти и не менее 1 000 кандидатов на руководящие должности в органах исполнительной власти на местах.
Также формируется Резерв потенциальных кадров, состоящий из 1 000 председателей махаллей, помощников хокимов, женских активистов, лидеров молодежи, социальных работников и налоговых инспекторов, осуществляющих деятельность и показавших положительные результаты за последний двухлетний период своей работы в махалле, которые на основании рекомендации Агентства развития госслужбы назначаются на должность на внеконкурсной основе.
С 1 октября 2025 года организация, ведение учета и анализ зарубежных и внутренних служебных командировок государственных служащих осуществляются на едином модуле «Xizmat safari» в структуре электронной системы «hrm.argos.uz». При этом:
- создается возможность онлайн-отслеживания планов и результатов служебных командировок, географии, количества сотрудников, а также расходов;
- ведется мониторинг непосредственного, промежуточного и итогового влияния служебных командировок на эффективность деятельности определенного госоргана;
- госслужащие представляют отчет об итогах каждой зарубежной служебной командировки, и на основании отчета оценивается ее эффективность.
Руководители подразделений по развитию и управлению человеческими ресурсами:
- наделяются статусом советника руководителя по кадровой политике;
- назначаются на должность и освобождаются от нее по согласованию с Агентством развития государственной службы или его филиалами;
- каждые три года проходят аттестацию в Агентстве развития государственной службы.
С 1 августа 2025 года в государственных органах и организациях будут проводиться мероприятия по физической культуре в определенное время каждого рабочего дня. Также будет определяться индекс массы тела работников, информация об этом будет публиковаться на платформе «hrm.argos.uz» на постоянной основе.
Также с 1 января 2026 года госслужащие раз в год будут проходить медосмотр. Кроме того, столовые госорганов будут полностью переданы на аутсорс. Одним из требований будет внедрение здорового питания и ограничение реализации сладостей, жирных, мучных продуктов питания и блюд, а также других видов продукции, оказывающих негативное воздействие на здоровье человека.
Документом утверждены:
- Стратегия развития государственной гражданской службы до 2030 года;
- Перечень госорганов и организаций, в которых вводится государственная гражданская служба;
- Положение о порядке присвоения квалификационных рангов государственным гражданским служащим и др.
Документ опубликован в газете «Народное слово».
Собир Нурбердиев.