Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Можно ли зачесть НДС по ТМЗ, реализованным до перехода на НДС Если работодатель согласился оплатить лечение супруги работника Нужно ли сдавать отчетность по налогу на воду сельхозпредприятиям

Усиливается ответственность за ряд правонарушений

20.11.2023

Читать на узбекском языке

Президент подписал Закон от 15.11.2023 г. № ЗРУ-878 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

 

В Гражданский кодекс вносится норма о том, что географические указания также считаются объектами интеллектуальной собственности.

 

В соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс, за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, может быть также назначено наказание в виде ограничения свободы от 1 до 3 лет или лишение свободы до 3 лет (ранее – только штраф, обязательные общественные и исправительные работы).

 

За подобные действия, повлекшие средние или тяжкие телесные повреждения или совершенные:

  • в особо крупном размере;
  • по предварительному сговору группой лиц;
  • повторно или опасным рецидивистом, – 

          могут лишить свободы на 5 лет.

 

Аналогичные действия, повлекшие смерть человека, влекут назначение наказания в виде лишения свободы от 5 до 7 лет (ранее – от 3 до 7 лет).

 

Действия, повлекшие:

  • человеческие жертвы;
  • иные тяжкие последствия, –

          наказываются лишением свободы от 7 до 12 лет (ранее – от 7 до 10 лет).

 

Кроме того, незаконное производство этилового спирта, алкогольной и табачной продукции наказывается штрафом от 200 до 400 БРВ или исправительными работами до 3 лет или ограничением свободы от 3 до 5 лет либо лишением свободы до 5 лет.

 

В соответствии с изменениями, вносимыми в Кодекс об административной ответственности:

  • за нарушение санитарного законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов устанавливается штраф в размере от 5 до 10 БРВ для граждан и от 15 до 20 БРВ для должностных лиц (ранее – от 1 до 3 и от 5 до 10 БРВ соответственно);
  • нарушение ветеринарных, ветеринарно-санитарных правил и норм, непринятие мер по борьбе с эпизоотиями влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 3 БРВ (ранее – до ½ БРВ), а на должностных лиц – от 3 до 5 БРВ (ранее – от ½ до 2 БРВ).

 

Также устанавливается ответственность за:

  • нарушение правил ограничительных мероприятий (карантина) при выявлении очагов заразных болезней животных, а также сокрытие от органов ветеринарного госнадзора и несообщение сведений об одновременном массовом заболевании или внезапном падеже животных (штраф в размере 3 БРВ);
  • нарушение норм безопасности ветеринарных препаратов и кормовых добавок и правил их производства, приготовления, хранения, перевозки или пересылки (штраф в размере 10 БРВ с конфискацией орудий и предметов правонарушения).

 

Также увеличены размеры штрафов за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, географического указания, наименования места происхождения товара или сходных с ними до степени смешения обозначений для однородных товаров (услуг) либо незаконное использование чужого фирменного наименования.

 

Лицензия или документ разрешительного характера аннулируется, если был нанесен ущерб интересам общества и государства, создана угроза миру и безопасности.

 

Для осуществления деятельности по оптовой торговле пива (пивных напитков), а также оптовой и розничной торговле табачными изделиями устанавливается уведомительный порядок.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступит в силу 17.02.2024 г.


Собир Нурбердиев.