Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Лимит наличных 400 БРВ и маркировка в гостиницах и общепите: что изменил Указ №УП-175 Как оспорить приостановление операций по счетам: что изменил Закон №ЗРУ-1183 Как проводить инвентаризацию: общие правила

Усиливается правовая защита субъектов предпринимательства

22.10.2026

Читать на узбекском языке

Законом от 20.10.2026 г. № ЗРУ-1183 внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты, направленные на снижение регулятивного бремени для субъектов предпринимательства.

 

Документом устранены некоторые излишние административные процедуры, ограничивающие возможность применения правовых мер к субъектам хозяйственной деятельности, нарушающим законодательные требования, а также возможность быстрого возобновления хозяйственной деятельности после устранения такого нарушения.

 

В частности, Закон вносит изменения в Экономический процессуальный кодекс, касающиеся количества документов, прилагаемых к заявлению о применении правовой меры в форме приостановления операций по банковским счетам.

 

Кроме того, в Налоговый кодекс вносятся поправки и дополнения, предусматривающие порядок рассмотрения применения данной правовой меры в суде, а также отмену вынесенного решения после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления этих операций, в случае, если субъект хозяйственной деятельности возражает против решения налогового органа о приостановлении операций по его банковским счетам.

 

Отмечается, что Закон призван устранить процедуры, ограничивающие возможности хозяйствующих субъектов, чьи банковские счета были заблокированы, а также обеспечить стабильность хозяйствующих субъектов.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства  на государственном языке и вступил в силу 21.10.2026 г.

 

Лола Абдуазимова.