Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Можно ли зачесть НДС по ТМЗ, реализованным до перехода на НДС Если работодатель согласился оплатить лечение супруги работника Нужно ли сдавать отчетность по налогу на воду сельхозпредприятиям

В госорганах создаются экспертно-аналитические группы

04.04.2018

 

Принято постановление Президента от 29.03.2018 г. № ПП–3628 «О мерах по повышению эффективности экспертно-аналитической деятельности государственных органов».

 

В госорганах республиканского значения создаются постоянно действующие экспертно-аналитические группы. В них входит до 20-ти инициативных и квалифицированных специалистов. Цель создания таких групп – комплексное и своевременное исполнение мероприятий, предусмотренных Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 гг., а также решений и поручений Президента.

 

Группы создаются, в первую очередь, в госорганах, осуществляющих деятельность в приоритетных направлениях социально-экономической политики государства, в соответствии с утвержденным графиком. В их число вошли: ЦБ, Верховный суд, министерства, госкомитеты и ведомства (всего 23 учреждения).

 

Как работает экспертно-аналитическая группа

 

Состав группы утверждается первым руководителем госоргана по согласованию с соответствующей службой аппарата Президента и (или) курирующим комплексом Кабмина.

 

Специалисты, включенные в группe, в обязательном порядке включаются в составы делегаций госоргана, выезжающих для изучения опыта зарубежных стран. Им выплачивается денежное довольствие до 2-кратного размера ФОТ, независимо от других установленных выплат. Также для групп выделяются отдельные помещения, оснащенные современной компьютерной и другой техникой с широкополосным доступом к сети Интернет.

 

Экспертно-аналитическим группам предоставлено право:

  • получать информационные, статистические и иные материалы из баз данных (в т.ч электронных) госоргана;
  • привлекать работников подразделений для оказания содействия в выполнении возложенных задач;
  • запрашивать от подразделений предложения по дальнейшему совершенствованию его деятельности, а также подготавливаемым проектам НПА;
  • истребовать у подразделений отчеты о результатах проделанной работы по обеспечению исполнения принятых НПА, а также решений и поручений Президента.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 30.03.2018 г.

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Ленара Хикматова.