Его образуют 19 производственных предприятий, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность в Мингбулакском и Папском районах (см. ПКМ от 5.09.2019 г. № 736).
Для организации кластера налажена деятельность производственного предприятия ООО «Art Soft Holding» с участием иностранных инвестиций. Входящие в его состав 19 агропромышленных предприятий реализуют в 2019-2022 гг. инвестиционные проекты на сумму $114,2 млн, связанные с производством и переработкой сельхозпродукции, развитием семеноводства, строительством теплиц и пр.
Средства всех предприятий будут аккумулироваться в национальной валюте и в последующем распределяться между ними для осуществления финансово-хозяйственной деятельности и развития производства.
Фермерскому хозяйству «Art soft tex cluster» в составе кластера передаются 30,9 гектаров земли в Мингбулакском и 31,5 гектаров – в Папском районах в долгосрочную аренду на срок не менее 30 лет. На посевных площадях этих земель будут выращивать хлопчатник, колосовые зерновые и другие сельхозкультуры.
На кластер распространяются льготы и требования, установленные пунктами 2 и 13 ПКМ от 25.01.2018 г. № 53 и пунктом 2 ПКМ от 31.03.2018 г. № 253.
Для организации выставки производимой кластером продукции и создания оптимальных условий для ее экспорта в столице построят специальный «Бизнес-центр». В связи с этим Ташкентскому городскому хокимияту и Госкомземгеодезкадастру предоставлено право предоставлять земельные участки и реализовывать пустующую госнедвижимость без аукциона по прямым переговорам с инвестором с установлением инвестиционных (на сумму не менее $1 млн в экв.) и социальных обязательств.
Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 6.09.2019 г.
Ленара Хикматова.