Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Можно ли зачесть НДС по ТМЗ, реализованным до перехода на НДС Если работодатель согласился оплатить лечение супруги работника Нужно ли сдавать отчетность по налогу на воду сельхозпредприятиям

Внеплановые проверки бизнеса могут возобновить в течение месяца

30.07.2018

Читать на русском языке


Это вытекает из указа Президента от 27.07.2018 г. № УП–5490 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства».

 

Напомним, сейчас во внеплановых краткосрочных проверках возник технический перерыв. Дело в том, что с 1.04.2018 года прекратил работу Республиканский совет по координации деятельности контролирующих органов. Генеральная прокуратура работу по принятию на себя данных полномочий еще не завершила. Соответственно, разрешения на проведение проверок выдавать некому.

 

А в июне в структуре ГНК упразднено Главное управление профилактики правонарушений в сфере розничной торговли и оказания услуг, включая его территориальные подразделения (от должностей освобождены 1 245 человек). Возникла заминка также с проверками по вопросам искусственного завышения или снижения цен, применения контрольно-кассовых машин и расчетных терминалов, выдачи талонов и чеков, а также своевременной и в полном объеме инкассации наличной выручки (данные проверки не подлежали согласованию с Республиканским советом).

 

Более того, в СМИ распространили письмо ГНК от 25.06.2018 г. № 04/3-1470 о том, что с 9:00 26 июня 2018 г. до особого распоряжения запрещены все проверки бизнеса.

 

Теперь возможны изменения. До 1.09.2018 года в Законодательную палату Олий Мажлиса внесут проект закона «О государственном контроле деятельности субъектов предпринимательства» (сейчас действует закон «О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов»). До его принятия Генпрокуратура в месячный срок утвердит Временное положение о порядке согласования и проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства контролирующими органами, а также Положение о порядке ведения Единой системы электронной регистрации проверок.

 

Таким образом, внеплановые краткосрочные проверки бизнеса могут возобновиться под контролем Генеральной прокуратуры. Теперь срок их проведения составит от 1 до 10 дней (с возможностью однократного продления в 2 раза). А поводом к проверке станут не только обращения физических и юридических лиц о нарушениях, но также результаты «риск-анализа». В последнем случае инициирование проверок налоговыми и другими контролирующими органами будет проходить исходя из степени риска совершения соответствующим субъектом предпринимательства нарушений законодательства.

 

При этом продолжит действие 2-годичный мораторий на плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности (возобновятся в 2020 году). А плановые проверки, не связанные с финансово-хозяйственной деятельностью, и проверки в порядке контроля отменены (подробнее – здесь).

 

Самир Латыпов.