Япония участвует в реализации 3 инвестпроектов в Узбекистане
Читать на узбекском языке
Принято постановление Кабинета Министров от 9.09.2020 г. № 547 «О мерах по реализации инвестиционных проектов при участии Японского банка международного сотрудничества и Японского коммерческого банка».
Документ принят в рамках реализации задач, поставленных постановлением Президента от 28.12.2019 г. № ПП-4553 «О мерах по дальнейшему расширению и укреплению двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Японией». Согласно Меморандуму между Министерством по развитию информационных технологий и Японским банком международного сотрудничества (JBIC), который был подписан 16.12.2019 г., предусматривается реализация трех проектов:
• организация в 2020–2021 годы Центра хранения и переработки информации (Дата-центр);
• расширение центров коммутации международных пакетов АК «Узбектелеком»;
• расширение магистральной и мультисервисной сети передачи данных АК «Узбектелеком».
Для финансирования проектов JBIC и японская «Sumitomo Mitsui Banking Corporation» (SMBC) выделяют кредиты в японских йенах на общую сумму $162,95 млн в эквиваленте.
Документом утверждены источники финансирования трех проектов на сумму $193,73 млн:
• кредит JBIC в размере $138,51 млн в эквиваленте сроком на 10 лет по годовой ставке в JPY CIRR плюс маржа 0,5% Национального банка ВЭД;
• кредит SMBC в размере $24,4 млн в эквиваленте сроком на 6 лет по годовой ставке 6-месячный LIBOR плюс маржа 0,5% Национального банка ВЭД;
• собственные средства АК «Узбектелеком» на сумму $6,42 млн;
• доля Узбекистана в виде налоговых и таможенных льгот на сумму $24,36 млн.
АК «Узбектелеком» определена в качестве ответственного органа за целевое и эффективное использование кредитов JBIC и SMBC, а также источником для возврата полученных кредитов, в том числе обязательной комиссии, процентов и других расходов.
ТЭО проектов приведены в приложениях к постановлению.
Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 10.09.2020 г.