Принят Закон от 10.07.2025 г. № ЗРУ–1074 «О регистрации граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и месту пребывания». Закон вступит в силу через три месяца.
По действующему Закону постоянной регистрации в Ташкенте подлежат 12 категорий граждан: собственники жилья, родственники, подопечные и дети, принятые в семью на воспитание, несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, граждане, избранные, назначенные, утверждённые на должности парламентом, президентом, Кабинетом министров либо по согласованию с президентом, а также члены их семей, и другие.
Новым законом данный перечень отменяется, теперь постоянную регистрацию может пройти любой гражданин.
Внедряется уведомительный порядок при регистрации граждан по месту пребывания. Согласно закону, собственник жилого помещения или лицо, обладающее правом распоряжения им, предоставляющее жилую площадь для проживания, обязано своевременно зарегистрировать этих лиц по месту жительства или месту пребывания.
Регистрация граждан Узбекистана по месту жительства осуществляется:
- в подразделениях миграции и оформления гражданства органов внутренних дел;
- в центрах государственных услуг;
- через Единый портал интерактивных государственных услуг.
При регистрации по месту жительства и месту пребывания необходимо соблюдать социальную норму жилой площади. Для оформления регистрации при личном обращении гражданин обязан предоставить:
- заявление (согласие) собственника жилого помещения о предоставлении жилплощади или нотариально заверенное согласие, если собственник не может присутствовать лично;
- паспорт или ID-карту собственника, а также свой паспорт или ID-карту.
Временно прибывшие граждане могут зарегистрироваться:
- в подразделениях миграции и оформления гражданства органов внутренних дел при личном обращении;
- в опорных пунктах ОВД и махаллинских правоохранительных органах;
- в центрах государственных услуг;
- через Единый портал интерактивных госуслуг или систему «E-xabar berish» – в уведомительном порядке;
- через систему «E-Mehmon» – в уведомительном порядке – при проживании в гостиницах или нахождении в медучреждениях.
Граждане Узбекистана, постоянно проживающие за рубежом, обязаны пройти регистрацию по месту жительства или пребывания в Узбекистане не позднее 10 рабочих дней с момента въезда в страну.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступит в силу 12.10.2025 г.
Лола Абдуазимова.