Президентом утверждены дополнительные меры по выведению на новый этап системы организации и ведения статистических работ.
Изменен порядок определения стартовой цены на аукционах для получения земли в аренду
Также определены повышающие и понижающие коэффициенты в зависимости от целей использования земель.
За пыль со строительных площадок будут штрафовать
Размер штрафа – 10 БРВ, а при повторном нарушении – 50 БРВ.
Минэнерго вправе пересматривать лимиты по электричеству и газу
При этом ведомство обязано согласовать пересмотренные лимиты с Кабинетом Министров.
Как осуществляется контроль добычи полезных ископаемых
Одна из задач Инспекции по контролю в сфере горнодобывающей промышленности и геологии – контроль за ведением достоверного учета добытых полезных ископаемых.
Утверждено Положение об андеррайтинговой деятельности
Документ регламентирует обязательства и запреты для андеррайтеров.
Как будет заключаться социальный договор
Меры поддержки бедным семьям оказываются на основе социального договора с учетом таких условий, как обеспечение занятости трудоспособных членов семьи, эффективное использование своих приусадебных земель и т.д.
Увеличен размер денежных вознаграждений для доноров
Им также предоставляется право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом, выхода в ежегодный трудовой отпуск в удобное для них время.
Кому предоставят эксклюзивные права на товары, услуги и работы
Предоставление эксклюзивных прав обеспечит развитие конкуренции и дальнейшее повышение роли частного сектора в экономике.
VIN-код транспортного средства – через ЦГУ или ЕПИГУ
Утвержден регламент оказания услуг по формированию VIN-кодов.
Как разрабатываются технические регламенты
Подготовленные заинтересованными сторонами предложения по разработке технических регламентов представляются в Агентство по техническому регулированию Узбекистана до 1 ноября каждого года.
В сферу услуг привлекут 3 млн человек
Постановлением Президента в 2025 году запланировано увеличение объема услуг на 15 % и создание 52,2 тысячи объектов обслуживания.
Началась подготовка к священному Рамазану
По информации Управления мусульман Узбекистана начало священного месяца Рамазан 2025 года приходится на 1 марта.
Утвержден Технический регламент упаковок и упаковочных материалов
Он устанавливает единые требования безопасности готовой продукции, выпускаемой в обращение, в том числе из металла, полимеров и др.
Как будут применять финсанкции за правонарушения в топливно-энергетической сфере
Хозсубъекты могут добровольно уплатить финсанкции в течение месяца. В противном случае уполномоченный орган обращается в суд для принудительного взыскания.
Уточнены полномочия Департамента по борьбе с экономическими преступлениями
В частности, Департамент будет осуществлять предварительное следствие.
Принята Концепция обеспечения свободы совести граждан и государственной политики в религиозной сфере
Одна из ее задач – укрепление единства и солидарности многонационального и многоконфессионального народа Узбекистана.
Часть страховки некоторых импортируемых товаров возместят
Мера распространяется на импортируемое оборудование и сертификацию сырья и материалов в рамках проектов, разрабатываемых с помощью центров содействия малому бизнесу.
Повышен размер компенсации военнослужащим за аренду жилья
В столице будут выплачиваться до 4,8 БРВ, в областных центрах – до 3,6 БРВ, в других населенных пунктах – до 2,4 БРВ.
Как проводить госзакупки посредством корпоративных банковских карт
Постановлением Кабмина государственным клиентам запрещено переводить на закупочную карту заработную плату и приравненные к ней выплаты, пенсии, пособия, стипендии и дивиденды.