Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какой ГТД учесть для определения покупной стоимости импортируемых лекарств Как отчитаться по холодной воде за апрель 2025 года Если возникают сложности с участками сельхозназначения в налоговой отчетности Как производить и учитывать выплаты по возмещению вреда здоровью работника Как рассчитать НДС налоговому агенту при приобретении товаров (услуг) от иностранных лиц

Сенаторы определили планы на ближайшую сессию

10.04.2014


 

Вчера на заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса председатели комитетов Сената доложили о готовности заключений по законам и проектам решений по другим вопросам, внесенным на рассмотрение четырнадцатого пленарного заседания, обменялись мнениями об организации его работы.

 

 

В частности, были обсуждены вопросы рассмотрения Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 32, 78, 93, 98, 103 и 117)», внесенного в повестку дня парламента в порядке законодательной инициативы Президентом Республики Узбекистан. Отмечено, что документ направлен на дальнейшую демократизацию системы государственной власти, совершенствование конституционных механизмов реализации важнейших принципов государственного управления – обеспечение независимости и равенства законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, сбалансированности их полномочий, эффективного функционирования системы сдержек и противовесов между ними.

 

Также на пленарном заседании Сената планируется рассмотреть закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 32, 78, 93, 98, 103 и 117)».

 

Члены Кенгаша отметили важность вносимых на обсуждение пленарного заседания Сената законов Республики Узбекистан, направленных на последовательное реформирование и либерализацию всех сфер политической и социально-экономической жизни.

 

В их числе законы «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» (в новой редакции), «О профилактике правонарушений», «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан», Положение о квалификационных коллегиях судей (в новой редакции).

 

 

Вместе с тем, на пленарном заседании будут рассмотрены вопросы о деятельности Сената Олий Мажлиса, Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана), отчеты Счетной палаты, Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы в 2013 году, а также информация министра юстиции Республики Узбекистан о состоянии законности в деятельности органов государственного управления, государственной власти на местах, правоохранительных и контролирующих органов в 2013 году.

 

Сегодня, 10 апреля, четырнадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан начало свою работу.