Новое на buxgalter.uzКак перейти к налоговым отчетам с my3.soliq.uz Почему предприятия общепита не могут применить отраслевые налоговые льготы и преференции Как применять правила о единицах измерения и упаковке при оформлении электронных документов
Усиливается ответственность за нарушение законодательства о градостроительстве
Президент подписал Закон от 25.03.2025 г. № ЗРУ-1050 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы обеспечения сейсмической безопасности».
Устанавливается уголовная ответственность за нарушение законодательства о градостроительстве, в частности за:
• нарушение правил выдачи разрешения на эксплуатацию завершенных строительством зданий и сооружений и их приемки в эксплуатацию, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия;
• строительство объектов без разрешения инспекций по контролю в сфере строительства и ЖКХ, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия;
• изменение и (или) реконструкция несущих конструкций многоквартирных домов с нарушением, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия;
• строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий, сооружений или других объектов в зонах, где установлены запреты (ограничения) на проведение таких работ в соответствии с градостроительным законодательством или проектирование, реконструкция и строительство зданий и сооружений в нарушение утвержденных генеральных планов (не предусмотренных генеральными планами), проектов планировки и застройки населенных пунктов, совершенные после применения административного взыскания за такие же действия;
• строительство или разрушение на охраняемых зонах объектов недвижимости материального культурного наследия, взятых под охрану государства, в особо охраняемых историко-культурных территориях, в том числе территориях, внесенных по своей историко-культурной ценности в Список всемирного наследия, и на их охраняемых зонах, зданий, сооружений и других объектов, не считающихся объектами материального культурного наследия, без получения в установленном порядке разрешения, совершенные после применения административного взыскания за такие же действия.
При этом за совершение указанных действий, повлекших смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.
Лицо, впервые совершившее преступление в виде изменения и (или) реконструкции несущих конструкций многоквартирных домов, освобождается от ответственности, если оно добровольно устранило произведенное изменение.
Также устанавливается административная ответственность за нарушение требований при выполнении проектных, строительно-монтажных работ, а также умышленное уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний инспекций по контролю в сфере строительства и ЖКХ и по контролю за качеством дорожно-строительных работ (за исключением нежилых помещений не более 300 м3 и объектов индивидуального жилищного строительства этажностью не более двух этажей (без учета цокольного этажа), высотой не более 12 метров от поверхности земли и (или) общей площадью не более 500 м2).
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступит в силу 27.06.2025 г.
Собир Нурбердиев.