Президент подписал Закон от 27.03.2025 г. № ЗРУ-1051, которым внесены изменения в Уголовный кодекс, устанавливающие ответственность за прохождение обучения с целью совершения массовых беспорядков и финансирование данной деятельности.
Соответствующее изменение внесено в статью 244 Уголовного кодекса. В частности, документом предусматривается, что прохождение лицом обучения в целях осуществления массовых беспорядков, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков совершения массовых беспорядков, изучение в ходе обучения способов обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, наказывается штрафом в размере от 300 до 600 БРВ или исправительными работами до 3 лет либо лишением свободы от 5 до 7 лет.
Также установлено, что лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило органам власти о прохождении обучения, активно способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших либо финансировавших обучение, а также мест его проведения, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Кроме того, вносится дополнение о том, что за организацию или финансирование массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, повреждением или уничтожением имущества, сопротивлением представителю власти с применением или угрозой применения оружия либо других предметов, используемых в качестве оружия, а равно активное участие в массовых беспорядках, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 27.03.2025 г.