Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Если плательщик налога с оборота реализует имущество на сумму более 1 млрд сум. Какие статотчеты нужно сдать не позднее 18 и 26 мая Как новому ИП встать на учет в «Халк банке» Кто и как может вернуть часть уплаченного в бюджет НДС Как общепиту и экспортерам оформлять электронный акт закупки сельхозпродукции

Устанавливается запрет на приватизацию земель, используемых для отдыха населения

06.05.2025

Читать на узбекском языке

Президент подписал Закон от 05.05.2025 г. № ЗРУ-1061 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием порядка пользования земельными участками».

 

Дополнениями в Земельный кодекс определены разрешенные виды пользования земельными участками, порядок их изменения и пользования независимо от видов разрешенного пользования.

 

Так, разрешенные виды пользования земельными участками определяются градостроительной документацией, определяющей функциональное зонирование территории, как основной, условно разрешенный и вспомогательный.

 

Основной вид разрешенного пользования земельным участком отражает основной вид деятельности, для которой предназначен земельный участок.

 

Условно разрешенным видом пользования земельным участком является вид деятельности на земельном участке, для осуществления которого требуется получение разрешения и соблюдение условий, установленных градостроительным регламентом.

 

Вспомогательным видом разрешенного пользования земельным участком считается вид деятельности на земельном участке, являющийся дополнительным к основному виду разрешенного пользования земельным участком или условно разрешенному виду пользования земельным участком, не может быть самостоятельным и ведется только совместно с этими видами.

 

Независимо от установленного вида разрешенного пользования, земельный участок может быть использован для:

  • размещения геодезических пунктов, пограничных, информационных и иных знаков;
  • размещения объектов инженерно-коммуникационных сетей на условиях сервитута;
  • проведения инженерных и геологических изысканий и исследований;
  • размещения основных средств, строительных и иных материалов, необходимых для строительства или реконструкции зданий и сооружений (на период такого строительства или реконструкции);
  • размещения объектов благоустройства в соответствии с требованиями градостроительных регламентов;
  • рекультивации земель;
  • предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ликвидации их последствий.

 

Также устанавливается запрет на приватизацию или иное отчуждение земель или их части, находящихся в госсобственности и используемых для удовлетворения культурно-бытовых потребностей и отдыха населения, строительство на этих землях зданий и сооружений (за исключением объектов легкого типа, а также объектов благоустройства и инженерной инфраструктуры). Также запрещается расширение площадей строительства существующих зданий и сооружений, а также сокращение площади этих земель.

 

Кроме того, устанавливается административная ответственность за нарушение правил ведения государственных кадастров.

 

Так, нарушение должностными лицами уполномоченных органов правил ведения соответствующих госкадастров, а также уклонение от предоставления информации для включения в Единую систему госкадастров или предоставление недостоверной информации влечет наложение штрафа в сумме 5 БРВ. За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере 10 БРВ.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 05.05.2025 г.

 

Собир Нурбердиев.


Курс валют

2025-05-06
  • USD:12938.01 (+0.00) сум
  • EUR:14673.00 (+0.00) сум
  • RUB:158.73 (+0.00) сум