Принято постановление Кабинета Министров от 06.05.2025 г. № 297 «О мерах по реализации программы «Чистые руки», направленной на расширение инфраструктуры питьевого водоснабжения, а также санитарии и гигиены в организациях здравоохранения и образования».
В соответствии с Указом Президента от 30.01.2025 г. № УП-16 «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики» с 1 мая 2025 года во всех организациях здравоохранения и образования будет внедрена программа «Чистые руки».
В рамках программы «Чистые руки» в организациях здравоохранения и образования планируется:
- обеспечить достаточный запас санитарно-гигиенических средств;
- улучшить инфраструктуру питьевого водоснабжения и санитарно-гигиенических объектов (туалетов), разместив их внутри здания;
- провести пропагандистские мероприятия по формированию привычек личной гигиены и ее соблюдению среди населения, в том числе детей.
С использованием данных геопортала управления государственными инвестициями будет сформирована целевая программа по улучшению санитарно-гигиенической инфраструктуры организаций общего среднего образования.
Наряду с этим будет налажена система оценки общеобразовательных школ с использованием международного опыта на основе методологии «Трехзвездочного подхода» водоснабжения, санитарии и гигиены.
Документом утверждены:
- Программа внедрения методики «Трехзвездочный подход» в учреждениях общего среднего образования;
- Критерии оценки организаций общего среднего образования по методике «Трехзвездочный подход»;
- Целевой перечень учреждений здравоохранения и образования, не имеющих систем водоснабжения;
- Программа развития устойчивой санитарно-гигиенической инфраструктуры государственных образовательных учреждений на 2025 год.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 07.05.2025 г.
Лола Абдуазимова.