Постановлением Кабинета Министров от 30.06.2025 г. № 403 определены дополнительные меры по повышению качества негосударственных образовательных услуг в республике. Документ вступит в силу через три месяца.
В качестве дополнительных условий лицензирования деятельности негосударственных вузов установлены:
- представление в Министерство высшего образования, науки и инноваций концепцию создаваемой заявителем организации высшего образования. В концепции указываются система управления и персональный состав, основные виды образовательной и научной деятельности, параметры приема, система и средства обеспечения качества образования, размер оплаты труда и порядок ее расчета, пятилетний стратегический план развития образовательной организации и др.;
- первоначальный уставный капитал должен быть сформирован в размере не менее эквивалента $2 млн, включая материально-техническую базу и программное обеспечение, и в дальнейшем увеличивать этот уставный капитал пропорционально росту численности обучающихся;
- размещение денежных средств в размере, эквивалентном $350 тыс., в резервах коммерческих банков и обеспечение их размера на постоянной основе;
- площадь зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения образовательного процесса, должна составлять не менее 5 000 кв. м;
- направление не менее 80 % годовой чистой прибыли в течение первых 5 лет со дня создания вуза и не менее 50 % в последующие годы на развитие основных видов деятельности учебного заведения.
С 1 августа 2025 года негосударственные вузы регистрируют приказ о приеме лиц на обучение в Единой информационной системе управления образованием (HEMIS) Министерства высшего образования, науки и инноваций не позднее 1 октября нового учебного года.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента от 05.05.2025 г. № УП-76 «О дополнительных мерах по обеспечению качества образования и совершенствованию системы оказания образовательных услуг» с 1 июля 2025 года организация деятельности создаваемых новых образовательных организаций осуществляется в два этапа:
- на первом этапе для начала своей деятельности лицензируются организации среднего специального, профессионального, высшего и послевузовского образования;
- на втором этапе проводится специальная государственная аккредитация образовательных программ.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступит в силу 04.10.2025 г.
Лола Абдуазимова.