Постановлением Кабинета Министров от 14.08.2025 г. № 515 утверждено Положение о порядке выделения субсидий на покрытие расходов по питьевому водоснабжению для отдельных категорий семей в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области.
Указом Президента от 30.01.2025 г. № УП-17 с 1 июля 2025 года нуждающимся семьям в Каракалпакстане и Хорезмской области вместо единовременной материальной помощи, за счет средств Госбюджета выделяются субсидии для покрытия расходов на бурение артезианских скважин, установку водных насосов в их домах и закупку фильтров питьевой воды.
Согласно Положению субсидия выделяется в размере 90 % расходов на бурение артезианских скважин, установку водных насосов и закупку фильтров питьевой воды, но не более 30 БРВ.
Данные услуги оказываются предпринимателями, включенными в Реестр субъектов предпринимательства, содействующих обеспечению населения чистой питьевой водой, посредством ИС «Единая национальная система социальной защиты».
Субсидии предоставляются получателям субсидий при одновременном соблюдении всех следующих условий:
- работы по бурению артезианской скважины, реализации и установке насоса и фильтра для очистки воды по месту жительства получателей субсидий осуществляются субъектами предпринимательства, включенными в Реестр;
- заключение председателя схода граждан махалли, ответственных представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства о факте бурения скважины и установки насоса и фильтра составлено на месте работ;
- заключение о пригодности воды, полученной в результате бурения скважины и установки насосов получателями субсидии, выдано на месте ответственными работниками Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
При этом дееспособный совершеннолетний член семьи получателя субсидии или его законный представитель может зарегистрироваться в ИС «Единая национальная система социальной защиты» путем обращения в центры «Инсон» или к социальным работникам в махалле.
Сотрудник центра «Инсон» или социальный работник от имени совершеннолетнего дееспособного члена семьи получателя субсидии или его законного представителя направляет запрос на регистрацию в ИС «Единая национальная система социальной защиты».
Предприниматель должен в установленный срок прибыть по месту жительства получателя субсидии, пробурить артезианскую скважину и установить водяной насос и фильтр для питьевой воды.
Сообщение об одобрении или отказе в выделении субсидии автоматически направляется Рабочей группой посредством «Единая национальная система социальной защиты».
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 14.08.2025 г.
Лола Абдуазимова.