Принято Постановление Президента от 08.09.2025 г. № ПП-269 «О дополнительных мерах по увеличению производства картофеля и дальнейшему развитию его семеноводства в республике».
Документом определены основные целевые показатели:
- поставка, начиная с 2028 года ежегодно не менее 10 млн шт. (в 2026 году – 4 млн шт., в 2027 г. – 6 млн шт.) мини-клубней картофеля с уровнем всхожести не ниже 85 %;
- организация в фермерских хозяйствах и на других сельхозпредприятиях производства семенного картофеля высокой репродукции в 2027 г. – 2,5 тыс. т, в 2028 г. – 27 тыс. т, в 2029 г. – 147 тыс. т и в 2030 г. – 747 тыс. т;
- повышение средней урожайности картофеля по республике к 2030 г. с 16-17 т до 25 – 30 т;
- специализация субъектов-производителей картофеля в Булунгурском, Зааминском, Бахмальском, Бостанлыкском, Шахрисабзском, Китабском, Кургантепинском, Янгикурганском и Сохском районах.
Организация производства семенного картофеля высокой репродукции
Министерство сельского хозяйства ежегодно до 1 декабря осуществляет заказ научным учреждениям и субъектам предпринимательства по объему растений «in-vitro», микро- и мини-клубней картофеля, которые будут выращиваться в следующем году.
Из выращенных ими ежегодно в апреле–мае мини-клубней картофеля 15 % поставляется бесплатно ООО «Булунгур – Агро Стар», которое организует производство семенного картофеля высокой репродукции на выделенных ему земельных площадях.
Оставшиеся 85 % поставляются бесплатно Минсельхозом и хокимиятами специализированных районов субъектам – производителям картофеля.
Учет поставки мини-клубней картофеля ООО «Булунгур – Агро Стар» и субъектам-производителям картофеля, а также учет договорных отношений по сдаче – приемке мини-клубней осуществляются посредством Единой интеграционной платформы «Цифровое сельское хозяйство».
Будет проведен отбор субъектов-производителей картофеля, имеющих многолетний опыт работы по производству семенного картофеля.
Государственная поддержка выращивания картофеля
Министерству сельского хозяйства начиная с 2026 года ежегодно для финансирования расходов по выращиванию 10 млн штук мини-клубней из растений «in-vitro» и микро-клубней картофеля из республиканского бюджета выделяются средства трансфертов в национальной валюте в эквиваленте $ 1,5 млн.
C 1 января 2026 года меняется порядок финансирования и поддержки расходов производства потребительского и семенного картофеля:
- Минcельхоз ежегодно до 1 января рассчитывает расходы на выращивание картофеля на 1 га площади и представляет в Фонд государственной поддержки сельского хозяйства;
- для финансирования расходов на выращивание картофеля за счет средств Фонда через коммерческие банки выделяются кредиты в размере до 50 % стоимости урожая по ставке 12 % годовых (из них 4 % – маржа банка) на срок 12 месяцев, включая льготный период 6 месяцев, на основе страхового полиса.
Также для обеспечения устройствами альтернативных источников энергии насосных агрегатов, используемых производителями картофеля при орошении земельных площадей, часть до 50 % расходов на установку солнечных панелей, но не превышающая 50 млн сумов, покрывается из Госбюджета.
50 % расходов электроэнергии, затрачиваемой насосными агрегатами, состоящими на балансе производителей картофеля, для поливных мероприятий при выращивании ими продукции, покрывается из Госбюджета.
Наряду с этим, на срок до 1 января 2030 года техника для посева и уборки картофеля, ввозимая из-за рубежа для собственных нужд производителями картофеля и предпринимателями, оказывающими агротехнические услуги сельскому хозяйству, а также срок выпуска которой не превышает 3 года (коды ТН ВЭД – 8433531000, 8432319000), освобождается от таможенной пошлины, им разрешается уплачивать НДС с даты размещения в таможенном режиме выпуска для свободного обращения (импорт) с рассрочкой до 120 дней.
С 1 января 2026 года АО «Компания по развитию предпринимательства» за счет Фонда компенсации расходов процентов по кредиту покрывает:
- субъектам предпринимательства – часть до 10-процентного пункта кредитов в национальной валюте, выделенных для импорта семенного картофеля по ставке, превышающей основную ставку ЦБ, но не превышающей двукратного размера основной ставки, а также часть до 4-процентного пункта кредитов в иностранной валюте, выделенных по ставке, превышающей 8 %;
- субъектам предпринимательства, импортирующим потребительский картофель – часть до 10-процентного пункта кредитов в национальной валюте, выделенных по ставке, превышающей основную ставку ЦБ не более чем на 2 процентных пункта, но не превышающей двукратного размера основной ставки.
Утверждена Программа мер по увеличению производства картофеля и дальнейшему развитию его семеноводства в республике.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 08.09.2025 г.
Лола Абдуазимова.