Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как будет работать система «правовой пропаганды» ЦБ сохранил основную ставку 14% Штрафы за нарушение ПДД: инструкция для юридических лиц Изменения в Налоговый кодекс в 2025 году Как учитывать совокупный доход при расчете налога с оборота

Внедряется комплексная система распространения правовой информации

11.09.2025

Читать на узбекском языке

Указом Президента от 08.09.2025 г. № УП-160 определены меры по дальнейшему повышению эффективности системы доведения правовой информации в проактивной форме.

 

Цель и задачи:

  • использование технологий искусственного интеллекта в повышении правовой культуры и правосознания и внедрение инновационных подходов;
  • адресное и целевое доведение правовой информации;
  • кардинальное сокращение малоэффективных методов доведения правовой информации, в частности «круглых столов», встреч и семинаров.

 

До 1 февраля 2026 года будет внедрен принцип «проактивное законодательство» в форме «умной пропаганды» посредством Lex.uz, в соответствии с которой:

  • Lex.uz интегрируют с Порталом налоговых органов и ЕПИГУ;
  • каждый код Общеправового классификатора отраслей законодательства привязывается к соответствующей группе Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности, а также соответствующим государственным услугам;
  • в личный кабинет субъектов предпринимательства и самозанятых лиц в системе soliq.uz с их согласия направляется информация о содержании принятых новых НПА касательно их вида деятельности;
  • в личный кабинет пользователей ЕПИГУ с их согласия направляются ссылки на необходимые НПА на основе автоматического анализа услуг, которыми они пользовались или, возможно, будут пользоваться в будущем.

 

Также внедряется принцип «правовая пропаганда начинается с проекта» путем направления физическим и юридическим лицам информации о содержании проектов на Портале обсуждения проектов НПА.

 

С 1 марта 2026 года запускается новый порядок контроля за деятельностью по доведению до исполнителей НПА, разъяснению их сути и содержания посредством Единой межведомственной электронной системы исполнительской дисциплины «Ijro.gov.uz».

 

Для контроля за деятельностью госорганов и организаций по доведению до исполнителей и широкой общественности сути и содержания НПА Министерство юстиции ведет в «Ijro.gov.uz» картотеку распространения правовой информации.

 

На основе принципа «Правовая информация в удобное для вас время» в распространении правовой информации активно примут участие институты гражданского общества, ННО и субъекты предпринимательства.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 09.09.2025 г.

 

Лола Абдуазимова.