Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Если малое предприятие продает товары через Uzum Market Денег на расчетном счете не хватает: какие налоги оплатить первыми? Для чего создается новая система по земельным участкам – «E-YER NAZORAT»

Пищевые отходы будут сокращать и утилизировать

19.09.2025

Постановлением Кабинета Министров от 16.09.2025 г. № 589 определены меры по эффективному использованию пищевых отходов, образующихся на предприятиях общественного питания, снижению их негативного воздействия на окружающую среду и предотвращению сверхнормативного образования отходов.

 

Утвержден план мероприятий по реализации программы «Окилона истеъмол» («Save food»), направленной на сокращение образования пищевых отходов и предотвращение сверхнормативных отходов в сфере общественного питания.

 

Согласно ст. 31 Закона «О питьевом водоснабжении и отведении сточных вод» юрлица и предприниматели, осуществляющие сброс производственных сточных вод, загрязненных сверх установленной нормы, должны проводить работы по первичной очистке сточных вод на локальных очистных сооружениях.

 

Подключать к сетям отведения сточных вод новых потребителей, образующих загрязненные сверх установленной нормы сточные воды в процессе производства товаров (оказания услуг), будут только при наличии локальных очистных сооружений.

 

С 1 июля 2026 года предприятиям общепита, имеющим масложироуловители, обеспечивающие отделение масложировых продуктов от сточных вод, разрешается подключение к централизованным системам водоотведения. Они обязаны не реже одного раза в месяц очищать масложироуловители от отработанных масел, а также осуществлять переработку и утилизацию отработанных масел и жиров.

 

При отсутствии газа и использовании древесины или угля необходимо устанавливать устройства, улавливающие загрязняющие атмосферу вещества и запахи.

 

2026–2030 годы объявлены в Узбекистане «Периодом экстренной продовольственной безопасности» («Долзарб озик-овкат хавфсизлиги даври»). При этом планируется:

  • осуществлять строгий контроль за проведением в установленном порядке свадеб, семейных торжеств, праздников и церемоний;
  • принять меры по обеспечению населения достаточным количеством качественных продуктов питания и предотвращению их излишних отходов;
  • проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам правильного питания на основе среднесуточных рациональных норм питания;
  • обеспечивать сдачу отходов производства пищевой продукции на перерабатывающие предприятия.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 17.09.2025 г.

 

Лола Абдуазимова.