Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Что учесть при составлении отчета по налогу на прибыль «Больничный» и работа в один период: как поступить бухгалтеру Как учитывать ремонт основных средств

За счет внедрения ИИ сократят штатный состав органов исполнительной власти

08.10.2025

Читать на узбекском языке

Принят Указ Президента от 04.10.2025 г. № УП-178 «О мерах по оптимизации количества управленческих штатных единиц республиканских органов исполнительной власти за счет широкого внедрения цифровизации в их деятельность».

 

Постановлением Кабинета Министров от 10.07.2025 г. № 425 был утвержден перечень приоритетных проектов по внедрению технологий ИИ, реализуемых министерствами и ведомствами в 2025–2026 годах.

 

В соответствии с Указом Президента от 26.06.2025 г. № УП-105 в системе Министерства экономики и финансов сокращаются 1 080 управленческих штатных единиц за счет цифровизации сферы.

 

Кроме того, по Указу Президента от 14.07.2025 г. № УП-111 пересмотрят и оптимизируют штатные структуры исполнительного аппарата Правительства и исполнительных органов.

 

Республиканским органам исполнительной власти поручено:

  • сократить непрофильные задачи и внедрить в деятельность цифровые технологии;
  • создать техническую инфраструктуру для обработки данных и запуска основанных на ИИ  проектов, реализацию приоритетных проектов в данном направлении в социальной сфере и отраслях экономики;
  • повысить знания и навыки населения по использованию технологий искусственного интеллекта.

 

Документом утверждено оптимизируемое количество:

  • управленческих штатных единиц республиканских органов исполнительной власти с 1 ноября 2025 года;
  • штатных единиц заместителей руководителей в комитетах, агентствах и инспекциях.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 07.10.2025 г.

 

Лола Абдуазимова.