Приказом Министра здравоохранения утверждено Положение о порядке перевода пациентов из стационарных медицинских организаций в другую медицинскую организацию по медицинским показаниям (рег. № 3715 от 29.11.2025 г.).
Документ регулирует, как и при каких условиях пациентов стационаров можно перевести в другие медицинские организации. В частности, перевод осуществляется бесплатно и только по медицинским показаниям.
Необходимость в переводе возникает в случаях, когда пациенту нужно узкоспециализированное лечение, которое в текущем стационаре обеспечить невозможно из-за отсутствия нужного оборудования или специалистов.
Решение о переводе принимает лечащий врач, который выдает медицинское заключение и направление в другую организацию.
Перед переводом врачи с использованием телекоммуникационных средств связываются с другой организацией. Также они обязаны проверить, есть ли в выбранном медучреждении свободные места, необходимая техника и профильные специалисты. При этом пациент имеет право сам выбрать больницу, где ему смогут оказать требуемую помощь.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 29.11.2025 г.
Лола Абдуазимова.




