Приказом министра юстиции утверждено Положение о порядке совершения нотариальных действий посредством видеоконференцсвязи (рег. № 3742 от 05.01.2026 г.).
Документ устанавливает порядок осуществления нотариальных действий дистанционно посредством видеоконференцсвязи без присутствия физического лица или представителя юридического лица в нотариальной конторе.
Требования Положения распространяются на нотариуса, его помощника, стажера, секретаря и участников нотариального акта во время его совершения. При этом они должны обеспечить конфиденциальность известной им информации о стороне (сторонах) нотариального акта.
Нотариальные действия подтверждаются в режиме видеоконференции через информационный портал «E-notarius.uz» и автоматизированную информационную систему «Notarius».
Для совершения нотариальных действий в режиме видеоконференции заявитель регистрируется на портале, подтверждая свою личность. Заявление направляется в профиль нотариуса, выбранного в системе.
Нотариус рассматривает заявление в течение одного рабочего дня с момента его получения и направляет заявителю уведомление по электронной сети о наличии или отсутствии недостатков в заявлении. Уведомление может быть также отправлено на номер телефона заявителя.
Срок совершения нотариального действия определяется в течение не более трех рабочих дней с даты отправки заявителю квитанций об оплате.
Положение также предусматривает определение личности, характера сделки и правоспособности сторон нотариального действия и внесение информации в систему.
Во время личной беседы с нотариусом в месте нахождения сторон нотариального акта не должно быть других лиц, обстановка должна быть тихой и достаточно освещенной, а видеоизображение должно быть четким.
После того, как проект нотариального акта будет готов к подписанию, нотариус разъясняет сторонам их права и обязанности, содержание и последствия совершаемого нотариального акта.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 08.01.2026 г.
Лола Абдуазимова.



