Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Отражать ли в отчетности по НДФЛ и соцналогу договоры безвозмездного пользования недвижимостью с физлицами Как проводить импортные операции Как зарегистрировать договор строительного подряда в налоговых органах Как зарегистрировать договор строительного подряда в налоговых органах

Оцифровано предоставление в аренду сельскохозяйственных земель

27.02.2026

Читать на узбекском языке

Постановлением Кабинета Министров от 24.02.2026 г. № 77 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке предоставления в субаренду земельных участков сельскохозяйственного назначения (утв. ПКМ от 24.11.2021 г. № 709).

 

Согласно изменениям и дополнениям, заключение и государственная регистрация договоров субаренды осуществляются в 2-х направлениях:

1) государственная регистрация договоров, заключенных в виде бумажного документа, через центры государственных услуг или ЕПИГУ. Взимается сбор в размере 7 % БРВ;

2) выбор арендуемых земельных участков, оформление и государственная регистрация электронных договоров на платформе «Ракамли кишлок хужалиги» (Агропортал). Осуществляется плата в размере 50 % БРВ.

 

Государственная регистрация договора субаренды осуществляется на основе обращения арендатора, направленного в течение 3 рабочих дней (ранее обращался арендодатель и производил оплату в размере 5% БРВ). 

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 25.02.2026 г.

 

Сардор Джумашов.