Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как составить учетную политику в целях налогообложения в 2026 году Как применить налоговую льготу по части 90 статьи 483 НК плательщику НДС? Как рассчитать НДФЛ и взносы на ИНПС за февраль 2026 года Как рассчитать НДФЛ и взносы на ИНПС за февраль 2026 года

Эффективность субсидий для аграрного сектора рассчитают независимые эксперты

03.03.2026

Читать на узбекском языке

Постановлением Кабинета Министров от 27.02.2026 г. № 81 утвержден ряд нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность Агентства по платежам в аграрном секторе.

 

В частности, принято Положение об Агентстве по платежам в аграрной сфере при Министерстве сельского хозяйства, которое было создано Указом Президента от 21.11.2025 г. № УП-224.

 

Агентство оказывает государственную поддержку субъектам предпринимательства, ведущих деятельность в продовольственной и сельскохозяйственной сферах, а также разрабатывает предложения по выработке показателей эффективности, мониторингу результативности мер поддержки.

 

При Агентстве создан Фонд поддержки Агентства в форме внебюджетного фонда бюджетных организаций.

 

Также утверждены:

  • Положение о порядке организации деятельности независимого эксперта;
  • Положение о порядке формирования и использования средств Фонда поддержки Агентства по платежам в аграрном секторе;
  • Организационная структура Агентства.

 

Определено, что меры финансовой поддержки, предоставляемые Агентством хозяйствующим субъектам в сфере сельского хозяйства и продовольствия, применяются на основании заключения независимых экспертов, с привлечением частного сектора.

 

Кандидат на независимую экспертизу должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь высшее образование по одной из следующих специальностей: сельское хозяйство, водное хозяйство, ветеринарная медицина, экономика и право, полученное в вузах Узбекистана, или диплом о высшем образовании, полученный в высших учебных заведениях зарубежных стран и признанный в Узбекистане в соответствии с законодательными актами;
  • иметь не менее двух лет опыта работы по одной из следующих специальностей: сельское хозяйство, водное хозяйство, ветеринарная медицина, экономика и право.

 

Реестр независимых экспертов ведется на единой интеграционной платформе «Цифровое сельское хозяйство» Министерства сельского хозяйства.

 

До 1 апреля в процесс распределения субсидий в ИС «Агросубсидия» будет внедрена система независимых экспертных заключений.

 

Подготовка независимых экспертов будет осуществляться совместно с Ташкентским государственным аграрным университетом, привлекая при этом высококвалифицированных иностранных специалистов.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 02.03.2026 г.

 

Лола Абдуазимова.