Указом Президента от 24.02.2026 г. № УП-29 обозначены меры по ускорению обеспечения населения жильем и эффективной организации строительства многоквартирных домов (МКД).
Цели:
- стимулирование жилищного строительства и выполнение требований конституционной нормы о создании условий для реализации права на жилье;
- увеличение предложения соразмерно спросу на рынке многоквартирного жилья;
- сокращение продолжительности инвестиционно-строительного периода, включающего процессы выделения земли и разрешительных процедур в строительстве МКД;
- поэтапное доведение доли домов, возводимых за счет реновации, в строительстве многоквартирных домов с 15 до 60 % до 2040 года.
Согласно новому порядку ежегодно будет разрабатываться Жилищная программа (целевые показатели сдачи в эксплуатацию МКД в республике) на основе стратегических направлений и отраслевого анализа жилищного строительства.
В соответствии с утвержденной Жилищной программой публикуется Адресный перечень строительства многоквартирных домов в разрезе районов и городов на предстоящие три года по типовой форме.
При возведении МКД приоритет предоставляется реализации проектов реновации на основе принципов урбанизации и комплексного строительства с учетом имеющихся возможностей и ресурсов.
Проектам реновации и комплексной застройки в Каракалпакстане и областях в форме массива, соответствующего установленным законодательством критериям отбора новых территорий под массивы «Янги Узбекистан», присваивается статус массива «Янги Узбекистан» и применяются действующие процедуры и источники финансирования.
Планирование земель под строительство МКД
На основе опыта АО «Toshkent Invest kompaniyasi» и АО «Samarqand Invest kompaniyasi» в месячный срок образуют инвестиционные компании в форме АО. При этом они выполняют функцию моста между субъектами предпринимательства и госорганами, а также отвечают за своевременную сдачу в эксплуатацию всех МКД, включенных в Адресный перечень.
Инвестиционные компании подотчетны Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и г. Ташкента, а также Национальному комитету по устойчивому развитию урбанизации и рынка жилья.
Инвестиционные компании, начиная с 2026 года, раз в квартал вносят на согласование в региональные архитектурно-градостроительные советы предложения по реализации перспективных проектов, включенных в Адресный перечень, на отобранных земельных участках в разрезе нижеследующих категорий земель:
I категория – пустующие земельные участки в распоряжении органов госвласти районов и городов;
II категория – земельные участки, на которых находятся подлежащие приватизации объекты госсобственности;
III категория – пустующие либо с измененной специализацией по инициативе физических и юрлиц принадлежащие им земельные участки, на которых находятся здания и сооружения;
IV категория – зоны реновации;
V категория – земельные участки сельхозназначения, категория земельного фонда которых изменяется в порядке, установленном законодательством.
Далее согласованные земельные участки включаются в Адресный перечень реализации проектов перспективного строительства («Земельный банк»).
Начиная с 1 октября 2026 г. земельные участки, включенные в «Земельный банк», (за исключением земельных участков, отнесенных к III категории) выставляются на открытые электронные онлайн-аукционные торги в форме готового к строительству земельного участка.
Правообладатели земельных участков, отнесенных к III категории, по их выбору могут сами осуществить строительство МКД или привлечь Инвестиционную компанию для выставления своего земельного участка на открытые электронные онлайн-аукционные торги в форме готового к строительству земельного участка на договорной основе.
Ипотечное кредитование
В рамках Ипотечной программы оценка соответствия социальным критериям граждан, которым выделяется субсидия на приобретение квартир в МКД, осуществляется посредством системы «subsidiya.idm.uz» в автоматизированном режиме без человеческого фактора.
Начиная с 1 апреля 2026 года ипотечные кредиты за счет бюджетных ресурсов выделяются гражданам, получающим официальный доход, а также самозанятым лицам, которые в добровольном порядке оплатили социальный налог в полном объеме в текущем году – за последний один год, в 2027 году – за последние два года, с 2028 года – за последние три года.
С 1 июля 2026 года до конца года в порядке эксперимента внедряется практика целевого ипотечного вклада по ипотечным кредитам, выделяемым в рамках Ипотечной программы для стимулирования приобретения жилья, за счет временно свободных денежных средств населения на основе передового зарубежного опыта.
При этом граждане, имеющие положительное уведомление о предоставлении субсидии по ипотечному кредиту, формируют в добровольном порядке на накопительном счету в коммерческом банке ипотечный вклад в размере не менее суммы первоначального взноса исчисляемой исходя из максимального размера ипотечного кредита, рефинансируемого в рамках Ипотечной программы, со сроком хранения не более 12 месяцев.
Субсидии, выделяемые из Госбюджета гражданам, сформировавшим ипотечный вклад, на цели компенсации части первоначального взноса по ипотечному кредиту, перечисляются в качестве предоплаты для формирования части минимального размера ипотечного вклада.
На остаток средств на ипотечном вкладе коммерческим банком начисляются проценты по рыночной ставке и все средства, накопленные в период хранения вклада, вместе с процентными платежами направляются в целевом порядке для формирования первоначального взноса по ипотечным кредитам.
Развитие цифровой и финансовой инфраструктуры
До 1 октября 2026 года в целях цифровизации внедряемых новых механизмов, а также разработки соответствующих технических заданий и прочих необходимых документов планируется запустить в тестовом режиме Единую цифровую платформу урбанизации «Uy-joy», предусматривающую поэтапное внедрение следующих возможностей:
- сбор, хранение и учет данных по основным градостроительным процессам и документам;
- создание и ведение базы данных, основанной на едином идентификаторе объектов, на основе кадастрового учета и принципов «Единого жизненного цикла жилья» (земля – проект – строительство/финансирование – дом/квартира – инфраструктура – социальный объект – и другие);
- ведение учета «Земельного банка», ознакомления с перечнем включенных в него земельных участков;
- отслеживание всех процессов, связанных с проектированием строительства, проведением экспертизы, финансированием, строительством, сдачей в эксплуатацию (с указанием срока) МКД;
- ознакомление с основными параметрами Жилищной программы, с утвержденными генеральным планом, мастер-планом территорий строительства МКД, со сведениями по договорам купли-продажи, реквизитам объекта.
Документом утверждены:
- Целевые показатели сдачи в эксплуатацию МКД до 2040 г.;
- Целевые показатели сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов в 2026–2028 гг.;
- Перечень территорий строительства массивов «Янги Узбекистан» в тесной связи с процессами урбанизации в период до 2040 г.;
- Адресный перечень массивов «Янги Узбекистан» и целевые показатели МКД в них на 2026 год;
- Максимальные размеры рефинансирования ипотечных кредитов с увеличением на 15 % Министерством экономики и финансов;
- Целевые показатели выделения ипотечных кредитов и выплаты по ним субсидий в 2026 году;
- «Дорожная карта» по реализации Программы обеспечения населения жильем посредством ипотечного кредитования на основе рыночных принципов на 2026 год;
- Перечень информационных систем, межведомственная интеграция которых с АИС «Uy-joy» осуществляется напрямую.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 27.02.2026 г.
Лола Абдуазимова.



