Постановлением Президента от 29.06.2026 г. № ПП-246 определены меры по повышению финансовой устойчивости в хлопково-текстильной сфере и дополнительной поддержке глубокой переработки волокна.
Агентству по платежам в аграрной сфере выплатят субсидии за счет Госбюджета в размере по 3 млн сумов на каждый гектар земельной площади хлопково-текстильным кластерам и предприятиям, вырастившим хлопок в 2025 году.
Предприятиям, реализовавшим до 1 июня 2026 года проекты производства крашеного полотна, смесовой и крашеной тканевой продукции, направят субсидии за счет остаточной части средств из Фонда поддержки отраслей ТПП, предусмотренных № УП-53 от 21.01.2022 г.
Кроме того планируется:
- введение для трикотажного полотна отбеленного (код ТН ВЭД 6006 21000 0) отдельной субпозиции и отмена на срок до 1 января 2027 года установленных для него экспортных таможенных ставок;
- на отходы хлопкового волокна (код ТН ВЭД 5202) – установление на срок до 1 января 2027 года экспортной таможенной ставки 5 %.
Согласно документу, до 1 июля 2027 года возврат суммы отрицательной разницы по НДС для кластеров и текстильных предприятий, отнесенных по рейтингу устойчивости к категории «А» и выше, осуществляется в двухдневный срок без проведения проверок.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 30.06.2026 г.
Лола Абдуазимова.





